«Эксперт РА» представило первый рэнкинг ESG-прозрачности компаний России

Половина крупнейших российских компаний хорошо раскрывают ESG-информацию
Valdas Miskinis / Pixabay

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» предоставило «Ведомости Экология» эксклюзивное право опубликовать «ESG-рэнкинг российских компаний» — результаты первого исследования годовых отчетов и отчетов об устойчивом развитии 134 крупнейших банков и компаний России.

Как видно из структуры рэнкинга (см. таблицу), методология «Эксперт РА» по оценке ESG-прозрачности компаний включает в себя четыре равнозначные секции, из которых складывается итоговый показатель. Первые три сформированы по основным трем блокам ESG-факторов, где аналитиками оценивался уровень раскрытия информации о влиянии компании на окружающую среду (фактор «E»), общество (фактор «S») и о качестве корпоративного управления (фактор «G»). Максимальный балл по этим критериям – 2, присваивался за «самое полное раскрытие» информации, 1 балл — при наличии раскрытия информации, но, по мнению аналитиков «Эксперт РА», неполном или недостаточном, и 0 баллов получала компания при отсутствии раскрытия информации по тому или иному фактору.

Еще одна – четвертая секция оценки ESG-рэнкинга по версии «Эксперт РА», — учитывает наличие или отсутствие у компании формальной отчетности по cуществующим глобальным ESG-стандартам, таким как Global Reporting Initiative (GRI), Task Force on Climate-Related Financial Disclosures (TCFD), Sustainability Accounting Standards Board (SASB) и других (при наличии отчета присваивалось 2 балла, при отсутствии – 0 баллов).   

В состав исследования вошли публичные отчеты банков, компаний и холдингов, не только зарегистрированных в России, но и имеющих преимущественный бизнес в РФ, которые имеют действующий кредитный рейтинг, являются эмитентами публичных облигаций и акций, а также других «заметных игроков, которые пока не являются публичными в понимании финансового рынка, но раскрывают существенный объем информации», говорится в материалах «Эксперт РА».

В итоговый рэнкинг попали компании из 21 сегмента экономики (по классификации «Эксперт РА», в том или ином виде аффилированы с государством 44 из 134 компаний), а также банки из ТОП-20 по активам рынка зеленого финансирования. В то же время, в нем нет целого ряда «крупных отечественных нефинансовых компаний, которые соответствуют хотя бы одному из вышеописанных критериев и даже могут заявлять о приверженности целям устойчивого развития», но при этом, по мнению аналитиков агентства, уровень их прозрачности настолько фрагментирован, что не позволяет оценить целостную картину, говорится в отчете агентства.

Первая пятерка лидеров рэнкинга с максимальным баллом раскрывают нефинансовую информацию максимально полно, следующие 15 компаний раскрывают ее с некоторыми минимальными отклонениями от максимального уровня (всего один или два фактора не были оценены на наивысший балл). Раскрытие ESG-информации у следующих 40 компаний рэнкинга признается аналитиками «Эксперт РА» «очень хорошим и отвечающим на большинство вопросов стейкхолдеров».

«С точки зрения распределения по секторам лучше всего выглядят компании сегмента золото- и алмазодобычи, далее следуют генерирующие компании, черная металлургия и сетевые компании. Слабее всех сейчас выглядят компании сегмента машиностроения, банки, девелоперы и транспортные компании», — отмечают в «Эксперт РА». О соответствии своих отчетов стандартам GRI заявили 54% компаний из рэнкинга (73 компании), 34% раскрывают информацию в соответствии с рекомендациями TCFD (46 компаний), по стандартам SASB отчитываются 13% (17 компаний).

В целом, итоги дебютного исследования ESG-прозрачности крупнейших компаний России в «Эксперт РА» назвали «ожидаемыми». Аналитики отметили, что наилучшее качество раскрытия информации компании показали по блоку «G» (средний балл 1,58 из 2 возможных), что объясняется тем фактом, что именно акционеры и стейкхолдеры являются главными адресатами нефинансовой информации о деятельности менеджмента компаний. На втором месте по уровню раскрытия информации – социальные вопросы (блок «S», 1,37 балла), а вопросы экологии и воздействия на окружающую среду из блока «E» получили наименьшую оценку качества раскрытия информации (всего 1,16 балла из 2).

В агентстве отмечают, что активизация климатической и ESG-повестки усложнила рынок капитала и создала новый рынок зеленых инструментов для инвестиций. Это повлекло за собой появление новых факторов для оценки устойчивости бизнеса компаний, а вместе с ними — и новые принципы раскрытия информации. «На российском рынке, где даже составление отчетности по международным стандартам не является безоговорочным требованием при эмиссии облигаций, уже распространены качественные отчеты об устойчивом развитии, независимые ESG-рейтинги и верификации инструментов», — отмечают аналитики «Эксперт РА», делая вывод о том, что «ESG-прозрачность пришла к нам быстрее прозрачности финансовой».

Особый запрос от нынешних стейкхолдеров на финансовую и нефинансовую прозрачность компаний трансформирует и сами виды отчетности. По мнению аналитиков «Эксперт РА», скоро это приведет к радикальной трансформации традиционного годового отчета компаний: вместо громоздких 200-300 страничных брошюр для раскрытия нефинансовой информации будут использоваться более короткие и наглядные форматы, удобные для быстрого изучения современными розничными инвесторами. Кроме того, в агентстве считают, что ESG-прозрачность компаний будет развиваться через появление специфических видов раскрытия экологической информации, связанных с выпуском зеленых облигаций, а также с помощью «контактных ESG-рейтингов», присваиваемых на регулярной основе, позволяющих «в лаконичной и доступной для сравнения форме оценить прогресс компаний в сфере устойчивого развития», говорится в материалах «Эксперт РА».