Регулирование Байкала: установлены новые значения уровня воды в озере

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило проект постановления правительства «О максимальных и минимальных значениях уровня воды в озере Байкал в 2022–2023 годах». В нем предусматривается установить в период средней водности максимальное значение уровня озера на отметке 457 м в Тихоокеанской системе высот, а минимальное – на отметке 456 м. В маловодный период уровень воды должен быть не ниже 455,54 м, в многоводный не превышать отметки 457,85 м. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России.

Документ будет действовать до завершения исследований о влиянии уровня Байкала на экосистему. Исследования проводятся Сибирским отделением РАН по инициативе Минприроды России в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал». В них задействовано девять научных институтов. Планируется, что в ближайшие два года будут получены экспертные заключения и выверенные рекомендации для постоянных отметок с учетом экологических и социально-экономических факторов.

В 2001 году правительством было установлено максимальное значение уровня воды в Байкале на отметке 457 м, минимальное – на отметке 456 м. В течение 12 лет метровый диапазон соблюдался в благоприятных гидрологических условиях. Но в 2014 году на Байкале начался период затяжного маловодья. Приток в озеро в следующие четыре года составил 60-67% от нормы, несмотря на установленные с октября 2014 года минимально допустимые расходы через Иркутскую ГЭС. Уровень не удавалось удерживать на установленной минимально допустимой отметке в 456,00 м, и он дважды опускался до значения 455,7 м.

На осенне-зимний период 2014-2015 годов правительство подготовило постановление, которое допускало использование водных ресурсов Байкала ниже установленного в 2001 году минимального значения уровня воды в объеме, обеспечивающем хозяйственную и иную деятельность населения и объектов экономики, расположенных в нижнем бьефе (часть реки или иного водоема ниже по течению от ГЭС) Иркутского гидроузла, с последующим восстановлением уровней озера Байкал в период половодья 2015 года.

Последние годы на Байкале наблюдается повышенная водность. В 2020 году уровень озера дошел до 457,12 м, в 2021 году максимальное наполнение завершилось на отметке 457,23 м. Причиной повышения стал не просто высокий приток, а приток на фоне ограниченных сбросных расходов в связи с хаотичной застройкой нижнего бьефа Иркутского водохранилища. Станция не могла сбрасывать объём, позволяющий избежать превышения отметки в 457 м ТО. Главным приоритетом при регулировании Иркутского водохранилища в условиях высокого притока была безопасность населения.