На Сахалине отменят транспортный налог для электромобилей

Депутаты Сахалинской областной думы единогласно приняли в первом чтении поправки в региональный закон, отменяющий транспортный налог для владельцев электромобилей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Сахалинской области. 

С 1 января 2020 года действовала льгота по транспортному налогу в размере 50% в отношении электрокаров и гибридных авто, теперь планируется для электрокаров налог обнулить, а для гибридных автомобилей льгота будет продлена по 31 декабря 2025 года

Инициатива по отмене транспортного налога для электрокаров принадлежит главе региона Валерию Лимаренко. «Выхлопные газы бензиновых авто – один из основных факторов загрязнения воздуха. Электромобили не только экологически чистые, но и более экономичны для водителей. Поэтому необходимо поддерживать сахалинцев и курильчан, которые выбирают транспорт, не наносящий вред окружающей среде», – заявил он.

Налоговая льгота не единственная мера поддержки, действующая в Сахалинской области. Автовладельцам также организуют специальные парковочные места для электромобилей возле зарядных станций. А для владельцев электрических зарядных станций тариф на электроэнергию снижен на 30%, что в конечном итоге снижает стоимость зарядки электромобилей для сахалинцев и курильчан.

Согласно данным astv.ru, за 2021 год на Сахалине почти в два раза увеличилось количество электромобилей: со 146 машин в начале года до 280 в декабре. Автовладельцы связывают рост количества электрического транспорта с развитием зарядной инфраструктуры.

Как писали «Ведомости.Экология», с 1 января 2022 года в Вологодской области владельцы электромобилей не платят транспортный налог. А в конце прошлого года правительство РФ утвердило перечень территорий и дорог федерального значения, где в первую очередь появятся зарядные станции для электротранспорта. В 2022 году планируется построить зарядные станции для электромобилей и электробусов в Краснодарском крае, Республике Крым и городе Севастополе, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Сахалинской областях и Татарстане. Также инфраструктура будет построена на трассе М-4 «Дон».