ЦБ введет требования к деловой репутации владельцев МФО

undefined

ЦБ введет требования к деловой репутации и квалификации владельцев микрофинансовых организаций (МФО), соответствующий законопроект направлен в Минфин, сообщил журналистам зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Чистюхин уточнил, что в отношении МФО будет применяться чуть более легкий подход с точки зрения квалификации и опыта работы, чем это используется в банковской сфере. "Кроме того, будет установлен определенный переходный период, когда можно будет пользоваться старыми правилами. Далее будет установлена процедура признания соответствия этим требованиям", - отметил зампред ЦБ.

По его словам, крупные МФО должны будут уведомлять регулятора о соблюдении соответствующих требований. Для более мелких участников информация о квалификации собственников будет размещаться в отчетности.

По словам Чистюхина, когда закон вступит в силу, в отношении тех лиц, которые не будут соответствовать установленным критериям, в том числе и собственников МФО, которые ушли с рынка, должны действовать правила по дисквалификации. "Дисквалификация не позволит им занимать другие похожие должности, например возглавить кредитный потребительский кооператив и т. д.", - пояснил он.