Лекции, экскурсии, выставки: усадьба Кусково отмечает 310-летие
Ежегодно бывшую резиденцию Шереметевых посещают более миллиона человекОдна из старейших усадеб Москвы, Кусково, празднует юбилей – 310 лет со дня основания, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
По его словам, это не только популярное место отдыха для москвичей, но и уникальный архитектурно-парковый ансамбль XVIII в., а также единственный в стране специализированный Музей керамики.
Кусково стало летней резиденцией рода Шереметевых в 1750–1770 гг., напомнил Собянин. Усадьба включает три части: «запрудную», центральную зону с регулярным парком и дворцом, а также английский пейзажный парк «Гай». Лучше всего сохранилась регулярная часть с мраморной скульптурой, обелиском, колонной, прудами и каналами.
В последние годы усадьба Кусково переживает комплексную реставрацию, рассказал также Собянин. Уже обновлены регулярный парк, фасады дворца, Голландского и Итальянского домиков, павильон «Грот», обелиск и колонны со статуей Минервы. В 2022 г. завершились работы по реабилитации лесопарка, а сейчас ведутся работы в Швейцарском домике.
С 1919 г. усадьба функционирует как музей, где проводятся выставки, городские акции и фестивали. Каждый год ее посещают более миллиона человек, отмечает мэр.
Как сообщает Собянин, в честь юбилея 9 августа в Кусково запланированы праздничные мероприятия. В программе – лекция, посвященная утраченным архитектурным памятникам, а также редким сохранившимся предметам, бесплатная экскурсия по ансамблю и выставка редких фотографий усадьбы, сделанных в 1883 г.
В июне Собянин рассказал о включении в Единый реестр объектов культурного наследия (ОКН) 50 зданий. На данный момент в столице насчитывается 3833 сооружения, признанных памятниками архитектуры.