Читайте также
Милош Бикович: «Актер надевает маску, чтобы отыскать что-то в себе самом»
Золотая моя шаурма: какие необычные блюда фастфуда едят в Москве
Классики и современники: четыре новые выставки весны

Четыре новых сериала марта: борьба с алкоголизмом и политические потрясения

«Джентельмены» Гая Риччи и граф Ростов под арестом в отеле «Метрополь»
Entertainment One

В марте вышли любопытные сериальные новинки: Оксана Акиньшина в роли юриста пытается бороться с алкогольной зависимостью и вернуть утраченную жизнь, Кейт Уинслет в роли канцлера-автократа старается удержаться на своем посту, а звезда сериала «Белый лотос» Тео Джеймс защищает криминальную империю покойного отца.

«Режим» (The Regime)

Warner Bros. Discovery

Сценарист и продюсер Уилл Трэйси известен прежде всего как один из авторов культового сериала HBO «Наследники» (2018–2023), посвященного борьбе за власть внутри семьи Рой, владельцев медиаконгломерата Waystar Royco. Сериал получил огромное количество наград – BAFTA, «Золотой глобус», «Эмми». «Режим» – новая работа Уилла Трэйси, где он выступает в качестве сценариста, исполнительного продюсера и шоураннера.

Это мини-сериал в жанре драмы, пропитанной черным юмором. В центре сюжета – безымянная европейская страна с авторитарным правительством. Мини-сериал будет разворачиваться на протяжении года, в течение которого канцлер (Кейт Уинслет) будет держаться за власть, пока в стране бушует политический кризис. «Режим» – третий совместный проект HBO, главную роль в котором исполняет Кейт Уинслет (после «Мейр из Исттауна» и «Милдред Пирс»). Нас ждет крайне остросоциальное шоу. Сериал «Наследники» изобличал мир корпоративной культуры – двуличность, высокие ставки, цинизм и готовность жертвовать всем, пока «идешь по головам». «Режим» впитал в себя коллективные опасения Запада в отношении авторитарных режимов и покажет их в форме гротеска. Съемки проходили в Австрии и Великобритании.

Помимо Уинслет в касте заявлены Андреа Райсборо («Мэнди»), Маттиас Шонартс («Курск»), Хью Грант («Реальная любовь», «Джентльмены») и Марта Плимптон («Анатомия страсти»). Режиссеры мини-сериала – Стивен Фрирз («Опасные связи», «Филомена») и Джессика Хоббс («Корона»).

Когда: с 3 марта

«Неверные»

НМГ Студия

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», как сообщил гендиректор Wink Антон Володькин в интервью РБК, только на официальной платформе посмотрело больше 23 млн человек. Что снимать дальше после такого колоссального успеха? Отвечать на этот вопрос будут режиссер «Слова пацана», креативный продюсер «НМГ студии» Жора Крыжовников и продюсер студии «Видеопрокат» Сергей Бондарчук. Они выпускают сериал «Неверные» – исследование алкогольной зависимости, от которой страдает взрослая женщина.

Ольга Шилковская за десятками выпитых бутылок практически не замечает, как муж подал на развод и забрал их единственного сына. Героиня выбирает путь борьбы: она возвращается к адвокатской практике и делает карьеру на бракоразводных и семейных делах, попутно разбираясь с собственной ситуацией. Психологическую драму о зависимой женщине, которая пытается наладить свою жизнь, придумала супружеская пара – креативный продюсер Анна Колчина («Африка подскажет») и режиссер Алексей Кузмин-Тарасов, уже имевший успешный сериальный опыт (для Okko постановщик в 2022 г. снял дерзкую мелодраму «Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного»).

Главную роль в сериале сыграла Оксана Акиньшина («Контейнер»), также в проекте участвуют актеры Роман Евдокимов («Лада Голд»), Иван Добронравов («Нулевой пациент»), Мила Ершова («По щучьему велению») и Нелли Уварова («Не родись красивой»).

Когда: с 7 марта

«Джентельмены» (The Gentelmen)

Miramax Television

Главный поставщик гангстерских боевиков с исконно британским акцентом, режиссер Гай Ричи вернулся к одному из своих зрительских хитов – «Джентльменам». Выходящий в марте сериал – это спин-офф одноименной криминальной комедии 2019 г. Тогда фильм стал кассовым хитом, заработав $115 млн при бюджете в $22 млн (следует из данных сайта о мировом кинематографе IMDb). Но в сериале будут новые герои, так что никакого паразитирования на ностальгии. Съемки сериала проходили в Лондоне и роскошном поместье в Глостершире с ноября 2022 г. по июнь 2023 г. В центре истории – Эдди Холстед в исполнении звезды сериала «Белый лотос» Тео Джеймса. Он унаследовал поместье покойного отца и, как неожиданно выясняется, самую большую в Европе ферму марихуаны. Довольно быстро в жизни Эдди появляются старые приятели отца, представляющие разные криминальные группировки. Каждый хочет урвать кусок пирога от разваливающейся империи.

Участников этой сложной криминальной схемы сыграют Кая Скоделарио («Молокососы»), Дэниэл Ингс («Вспомнить все связи», «Корона»), Джоэли Ричардсон («Части тела»), Пирс Куигли («Мужской стриптиз») и Рэй Уинстон («Король воров»). По информации портала Deadline, Гай Ричи написал сценарий всех восьми эпизодов в соавторстве с Мэттью Ридом («МакМафия») и снял как режиссер первые два.

Когда: с 7 марта

«Джентельмен в Москве» (A Gentelman in Moscow)

Entertainment One

Роман «Джентльмен в Москве» американского писателя Амора Тоулза вышел в 2016 г. и собрал множество литературных премий, а жена тогда еще принца Чарльза Камилла рекомендовала его для чтения на своем сайте. Экранизация бестселлера не заставила себя долго ждать. Уже в 2017 г. было объявлено, что у компании Entertainment One в работе сериал по книге Тоулза. Но позже за экранизацию взялись Showtime и Paramount+.

Герой, вымышленный граф Александр Ростов, чудом избежав смертной казни в 1917 г., оказывается под арестом в гостинице «Метрополь». Арест длится годами, мир за окном меняется, и Ростов наблюдает за этим со стороны. Параллельно он знакомится с другими «жителями» гостиницы и ее обслуживающим персоналом.

Будучи сотрудником инвестиционной компании, Амор Тоулз часто путешествовал и останавливался в высококлассных отелях. Однажды в лобби отеля Женевы, где он жил уже несколько раз, будущий писатель осознал, что многих постояльцев узнает в лицо. Сочиняя роман, к личному опыту Тоулз добавил одну важную деталь – его персонаж находится в отеле против своей воли.

Главную роль должен был сыграть Кеннет Брана («Убийство в Восточном экспрессе»), но в итоге из-за конфликта в расписании его заменил Юэн Макгрегор («Оби-Ван Кеноби»). Шоураннером сериала стал Бен Уинстон (продюсер церемоний вручения премии «Грэмми», режиссер документального фильма «Друзья: Воссоединение»). Продюсер Том Харпер не чужд русской теме – именно он снял британский сериал «Война и мир» 2016 г., который долго обсуждали поклонники романа Льва Толстого, сравнивая с оригиналом и советской экранизацией 1972 г. Учитывая международную обстановку, от съемок в России в 2022 г. отказались – и за Москву 1920-х гг. в кадре отдуваются Ливерпуль и Манчестер.

Когда: с 29 марта

Самое популярное
Наш город
Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды 27 апреля
В столицу пришли сильный дождь, гроза и ветер – горожанам следует быть осторожнее
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета