Читайте также
Как в Москве готовят новое поколение реставраторов
Что слушать этой весной: колхозный «Евгений Онегин» и концерты классики
576 артефактов найдено неподалеку от Кремля

Около 400 предметов XVIII–XIX веков обнаружили археологи в Хамовниках

Кожаные ботинки, пепельница, фарфоровый пупс – предметы быта москвичей прошлых эпох
Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Во время археологических раскопок в районе Хамовники в 2022–2023 гг. было найдено около 400 артефактов, среди которых детские игрушки, предметы быта, украшения, фарфоровая посуда, монеты, курительная трубка, аптечные пузырьки, помадные баночки. Все они сейчас находятся на реставрации, позже их передадут в Музей Москвы.

Раскопки велись на площади более 5000 кв. м. До 1740-х гг. территория улицы Усачева была пригородом Москвы, в XIX в. – переулком. Свое название улица получила по фамилии проживавшего там московского купца Степана Усачева и не меняла его в советское время.

«Среди находок есть, например, щипцы из набора сладостей кондитерской “Трамбле”. Она располагалась на углу Петровки и Кузнецкого Моста и была одним из знаковых мест столицы. Еще один артефакт – необычная оловянная игрушка. Традиционно такие фигурки делали в виде солдатиков, а в нашем случае это путник, сгибающийся под сильным ветром и опирающийся на свой посох, чтобы продолжать идти вперед», – сообщил порталу mos.ru руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

«Мы уже достаточно знаем о культуре XVIII–XIX вв., но нахождение старинных артефактов все равно открывает что-то новое. Четыреста новых предметов, найденных в одном районе, говорит об интенсивности жизни здесь. По ним можно многое рассказать о быте москвичей», – объяснила «Ведомости. Городу» кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Российской академии художеств Любовь Пуликова. 

«Именно как часть города, с собственным названием, Хамовники появились в XVII в.», – рассказал «Ведомости. Городу» руководитель городского экскурсионного бюро Музея Москвы Андрей Клюев. Тогда Хамовная слобода (от слова «хам» – грубое льняное полотно) была слободой ткачей и располагалась намного ближе к нынешнему Садовому кольцу – где сейчас улицы Тимура Фрунзе, Льва Толстого. От этой слободы там сохранились палаты Хамовного двора и церковь Николая Чудотворца на Комсомольском проспекте, пояснил Клюев.

По словам эксперта, только со временем этот термин распространился на всю излучину Москвы-реки, то есть на всю современную территорию района Хамовники. 

«Долгое время улица Усачева или окрестности – это было все Девичье поле, т. е. незастроенная территория между окончанием городской застройки Москвы и слободой вплоть до Новодевичьего монастыря. Собственно, городская застройка там начинает формироваться только во второй половине XVIII в. и в большей степени даже в XIX в.», – объясняет эксперт. В это время и в начале XX в. Хамовники – это рабочая окраина Москвы. «Там появляется много фабрик, заводов, вокруг селятся достаточно бедные люди. Хотя в районе Девичьего поля в конце XIX в. строятся клиники Московского университета, и они существуют параллельно», – дополняет Клюев.

Недавние находки на территории улицы Усачева – в основном мелкие и разнообразные: серебряный гривенник 1789 г., нательные кресты из цветного металла, свинцовые пломбы, костяной гребень и фарфоровый пупс. Еще один предмет – пепельница, изготовленная на фабрике Матвея Кузнецова, с рекламой заводской марки «Коньяк Шустова». Пепельницы начали использовать в качестве носителя рекламы практически сразу после их появления, но не забывали и об оригинальном дизайне самой формы, так как она являлась украшением стола.

Из мельчайших фрагментов реставраторы восстановили блюдце довольно большого размера с красивым цветочным орнаментом разных оттенков. Были очищены от грунта и налета предметы нумизматики, несколько ажурных деталей керосиновых ламп и кокарда с фуражки служащего Московско-Брестской железной дороги. Кроме того, специалистам удалось отреставрировать кожаные ботинки XIX в.

«Найденные предметы свидетельствуют, что регулярная застройка в этом месте складывалась в последние 200 лет, – говорит Андрей Клюев. – Это бытовые предметы, которые имели хождение по Москве в XVIII–XIX вв., – просто что-то утерянное, забытое, оказавшееся в мусоре, в заброшенном доме». 

Как сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин в декабре 2023 г., за последние 12 лет столичные археологи обнаружили более 100 000 находок. Около 600 исторических предметов быта XV–XVIII вв. нашли во время археологических работ на Тверской улице в 2022–2023 гг. 

Одна из самых ценных для археологов находок последних лет – обнаруженная при строительстве парка «Зарядье» в 2015 г. берестяная грамота, четвертая за всю историю раскопок в Москве. Тогда же в Зарядье был найден и второй по величине московский клад серебряных монет начала XVII в. – 43 000 серебряных монет, общий вес которых составил 20 кг.

Сейчас в Государственном историческом музее москвичи могут увидеть интересные артефакты на выставке «Клады. Сокрытая история», которая работает до 29 июля. «Вообще, кладов в Москве очень много. Самая необычная находка, сделанная на территории столицы, из представленных сейчас на выставке, – это платье фасона “телогрея” XVII в. – из узорчатого шелка, с длинными рукавами, прорезями на плечах. Платье было обнаружено в 1935 г. при строительстве первой линии метрополитена, при разборке Китайгородской стены», – объяснил «Ведомости. Городу» куратор выставки, старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела ГИМа Игорь Кураев. Удивительно тут, по словам эксперта, то, что было спрятано именно платье – не драгоценности, не оружие. «Есть предположение, что оно было украдено у владелицы: это дорогое платье, одежда русской аристократии, а рядом располагался двор Воротынского, двоюродного брата царя Михаила Федоровича, поэтому, вероятно, кто-то его украл, спрятал, но не смог позже забрать». Сейчас у москвичей есть уникальная возможность увидеть находку, так как обычно в экспозиции представлена ее копия, и только для этой выставки предоставлен оригинал из хранилища музея.

Самое популярное
Наш город
Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды 27 апреля
В столицу пришли сильный дождь, гроза и ветер – горожанам следует быть осторожнее
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета