Читайте также
Искусство на мыле. Зачем музеи сотрудничают с брендами
Александр Калинкин: «Если человек просыпается от звонка будильника – он точно недосыпает»
Выходные с дымком. Где в Москве устроить барбекю на природе

Туризм спускается на воду. Куда отправиться из Москвы в речной круиз

Путешествия на день, выходные или неделю
Сергей Киселев / Агентство «Москва»

На фоне ограничений авиасообщения российских туристов все больше привлекают речные круизы. Такие поездки могут стать неплохой альтернативой отдыху на морских курортах: комфортабельные каюты, анимация для детей и взрослых, экскурсии, спа, панорамные бары и многое другое. «Ведомости. Город» рассказывает, куда уплыть из Москвы на один день, на все выходные или на целую неделю.

В конце апреля в Москве открылся новый сезон пассажирской навигации. Для туристов будут работать два речных вокзала – Северный и Южный, последний возобновил свою работу этой весной после почти 20 летнего перерыва. Северный порт объединяет туристическими маршрутами Москву с 90 городами России, среди которых – Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Самара и др. От Южного круизеры идут в 30 городов – Нижний Новгород, Уфу, Коломну, Рязань и др.

Максим Стулов / Ведомости

В прошлом году Северный порт принял и отправил более 1000 теплоходов и более 230 000 пассажиров, рассказал «Ведомости. Городу» представитель департамента транспорта Москвы. В этом сезоне благодаря открытию второго порта число подходов и отправлений увеличится до 2000, продолжает он, – и прогнозируется высокий интерес со стороны туристов. На фоне ограниченного авиасообщения растет спрос на внутренний туризм, в том числе на речные круизы, объяснил генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. В прошлом году «Дельфин» смог увеличить продажи на речные круизы на 25%, а в этом сезоне рост спроса уже составил 20%. В круизном центре «Инфофлот» последние два года наблюдают рост спроса на 25–30% ежегодно. Компания «Водоходъ» планирует обслужить в этом году 138 000 туристов, что на 14% больше, чем в 2022 г. Об этом «Ведомости. Городу» рассказали представители компаний.

Речные выходные

Самый популярный и доступный вариант – это круизы выходного дня, говорят в круизных компаниях. В пятницу судно отправляется в один из древних русских городов, расположенных недалеко от столицы (например, Углич, Тверь, или Мышкин), и прибывает туда в субботу утром. День туристы проводят на экскурсии, а вечером возвращаются на борт, чтобы отплыть обратно в Москву. Так, теплоход класса люкс «Княжна Виктория» компании «Мостурфлот» катает гостей в Углич, город, основанный еще в X в. Именно здесь при загадочных обстоятельствах 15 мая 1591 г. погиб царевич Дмитрий, младший сын Ивана Грозного, – и туристы могут побывать на месте событий.

Wikimedia

Участникам круиза предлагают на выбор четыре экскурсии продолжительностью два часа каждая. Например, можно посетить Музей кожевенного мастерства и сделать своими руками браслет из юфти – кожи, выработанной по старинной русской технологии. «Княжна Виктория» вмещает 318 человек (с учетом экипажа и обслуживающего персонала)/

Больше городов

Сделать маршрут более насыщенным можно, охватив города Золотого кольца, – такие круизы длятся от четырех до семи дней. Это отнюдь не размеренный, «тюлений», отдых. Так, круизная компания «Созвездие» предлагает за шесть дней посмотреть Углич, Ярославль, Кострому, Тутаев, Рыбинск и Калязин, с его знаменитой колокольней, поднимающейся прямо из воды. В каждом городе корабль делает остановку на 3–4 часа.

Музей эмальерного искусства «Эмалис»

В Ярославле, например, вместе с обзорной автобусной экскурсией по городу можно посетить Музей эмальерного искусства «Эмалис». Посетителям расскажут об истории эмальерного искусства и предложат под руководством мастера сделать картину или кулон и обжечь свое творение в муфельной печи при температуре 850 °С. А в Костроме туристов привлекает Музей сыра. Здесь гости не только узнают о технологии приготовления сыра от Петра I до наших дней, но и участвуют в дегустации сыров местного производства.

Московская кругосветка

Из Москвы можно отправиться в Казань, Самару, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и даже на Соловецкие острова – но на такое путешествие надо закладывать 7–14 дней. Продолжительность круиза зависит от того, плывет теплоход в одну сторону или делает круг и возвращается обратно в столицу. Например, путешествие из Москвы в Санкт-Петербург на теплоходе «Игорь Стравинский» от компании «Донинтурфлот» займет семь дней. Маршрут включает стоянки в Угличе, Горице, в деревне Мандроги, на острове Кижи в Онежском озере и острове Валаам в Ладожском озере. Кижи – это музей-заповедник северорусского деревянного зодчества под открытым небом. Его узнаваемый символ – построенная без единого гвоздя церковь Преображения Господня с 22 куполами, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Wikimedia

А Валаам – это центр духовной жизни, первый монастырь на острове появился еще в X в. Участники круиза посещают и сам монастырь, и три его удаленных скита (Воскресенский, Гефсиманский и Коневской). Мало кто отказывается и от визита на монастырскую молочную ферму, где можно попробовать сыры местного производства.

Один из самых популярных маршрутов – это «Московская кругосветка» протяженностью более 2000 км, говорит представитель дептранса столицы. Теплоход идет из Москвы в Нижний Новгород и обратно по кольцу: стартует от Южного речного вокзала и возвращается на Северный или наоборот, рейс длится 8–11 дней в зависимости от количества стоянок. Например, такой тур на теплоходе «Бородино» компании «Инфофлот» длится 10 дней и включает стоянки в Константинове, Касимове, Муроме, Нижнем Новгороде, Костроме, Тутаеве, Рыбинске, Коприне, Мышкине и Калязине. Судно вмещает 86 пассажиров. «Бородин» – небольшой двухпалубный теплоход с низкой осадкой, что позволяет ему ходить не только по Волге, но и по Москве-реке и Оке, не опасаясь мелей.

Wikimedia

Максимально переключиться с шума мегаполиса на легкий речной бриз позволят маршруты в Астрахань и Ростов-на-Дону, которые длятся 15–20 дней. Например, компания «Водоходъ» предлагает отправиться в круиз «Каспийская роза» на четырехпалубном теплоходе «Георгий Жуков». В пути туристы будут сходить на берег целых 18 раз: в Нижнем Новгороде, Волгограде, Самаре, Казани, Ярославле и других городах. В Астрахани стоянка длится два дня, что дает время не только для обзорной автобусной экскурсии, но и для пешей прогулки по «Белому городу» – старейшему району Астрахани, где стоит Астраханский кремль XVI в.

Советское наследие

Основа российского речного круизного флота – теплоходы, построенные еще в 1980-е гг., но судоходные компании следят за своим флотом и проводят его реновацию. К тому же в последние годы на воду выходят и новые суда – это «Петр Великий», «Мустай Карим», «Сура». В этом сезоне по маршруту «Московская кругосветка» в первый раз отправился трехпалубный теплоход «Золотое кольцо» вместимостью в 180 пассажиров, построенный на судостроительном заводе «Лотос» в Астрахани.

Круизная компания «Гама»

Все суда обеспечивают высокий уровень комфорта, каюты оснащены кондиционерами и телевизорами, доступен WiFi. В стоимость тура, как правило, входят трехразовое питание и экскурсионная программы. Верхние палубы оборудованы шезлонгами и панорамным баром, в пути команда проводит художественные мастер-классы, концерты, театральные представления, дискотеки. А юные пассажиры вместе с аниматорами осваивают аквагрим или участвуют в квестах. И, как пишут в отзывах участники круизов, летние закаты на великих русских реках – незабываемы.

Еще недавно путешествия по воде чаще выбирали люди солидного возраста, потому что это комфортный вид отдыха, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Ольга Санаева. Но сейчас ситуация меняется. Например, за последние три года в общем объеме клиентов «Мостурфлота» возрастные категории 35–55 лет и старше 55 лет практически сравнялись. Среди путешественников все больше молодых пар и пассажиров с детьми, для которых действуют различные льготы, подтверждает генеральный директор «Инфофлота» Андрей Михайловский. Круизный отдых рассчитан на тех, кто хочет получить все и сразу, считают собеседники «Ведомости. Города». Туристу не приходится думать о логистике, питании и развлечениях, составлять себе программу маршрута, заключают они.

Самое популярное
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве
Наш город
Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос на 9% в 2023 году
Поставки существенно увеличились в Кувейт, Бахрейн, Иорданию, Руанду и ЮАР
Наш город
Собянин: в столичном парке «Яуза» откроют пять тематических маршрутов
Основные работы по созданию новых зон завершатся в 2024 году