Читайте также
Она оценит. Необычные места для свидания в Москве
Праздник во дворе. Зачем девелоперы объединяют жителей новостроек
Почему нельзя смешивать работу и отдых на удаленке

Технологии против тревоги: как определить и снизить уровень стресса

Рыжий кот и плавание по вдохам в борьбе с беспокойством

Многим знакомо чувство тревоги. Оно может быть связано с семейными обстоятельствами, экзаменами, трудностями на работе, нестабильной ситуацией вокруг. Беспокойство способно усугубиться и стать серьезной проблемой. При этом побороть тревожность можно с помощью современных технологий.

Тревожность и ее виды

В 2022 г., по данным ВЦИОМа, каждый четвертый россиянин испытал стресс несколько раз за месяц. Чувство тревоги переживали больше половины россиян. Исследование фонда Kaizer Family Foundation показало, что число людей с симптомами тревожных расстройств увеличилось с 11 до 41% в период с лета 2019-го по январь 2021 г. Тревожность — реакция, на которую стоит обратить внимание, поскольку она может привести к депрессии.

Приступ тревоги формально нельзя отнести к клиническим заболеваниям. Люди могут говорить о тревоге, чтобы описать целый ряд ощущений: от «бабочек в животе» до паники. Чтобы понять, как классифицировать типы расстройств, ученые оценили и описали основные виды тревоги. 

  • Волнуетесь по мелочам? Испытываете стресс буквально каждую минуту? Это может быть ГТР (генерализованное тревожное расстройство). При таком расстройстве у человека появляются проблемы со сном и резко иссякают силы.

  • Если необходимо совершить цикл повторяющихся действий, чтобы почувствовать себя лучше, например, три раза подергать дверную ручку перед уходом, то речь идет об ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). 

  • Внезапно учащается сердцебиение, появляются одышка, тошнота, удушье, накрывает приступ панического страха. Такой тип тревожности относят к паническому расстройству. 

  • Многим знакомо волнение перед выступлениями на публике. Некоторые могут испытывать стресс, ожидая негатива со стороны окружающих. Все это — социальное тревожное расстройство.

Freepik

Как отличить беспокойство от тревожности

При беспокойстве человек анализирует сложную ситуацию, принимает решение и начинает действовать. Тревога напрямую влияет на здоровье: плохой сон, мигрени, слабость. 

Вот основные различия беспокойства и тревоги:

  • беспокойство побуждает решать проблемы, тревога усугубляет состояние растерянности;

  • беспокойство лучше поддается контролю, мобилизует силы.

Как избавиться от тревоги

Существует множество вариантов лечения тревожных расстройств. Самый распространенный — самостоятельно определить объект страха. Человек может бояться выступать перед публикой, но если разобраться в вопросе, найти лайфхаки известных спикеров и применить их, то можно почувствовать себя намного увереннее. Можно пойти к психологу. В случае панических атак или депрессии лучше сразу обратиться к специалисту. А вот если вы просто переживаете, помогут успокоиться современные технологии. 

Приложения настроений и привычек. Человек испытывает негативные и положительные эмоции в течение всего дня, будь он дома, на работе или в дороге. Чтобы отследить кривую настроения, есть удобные приложения. Например, How Are You? на протяжении дня интересуется, как у пользователя дела. На каждый ответ можно оставлять небольшой комментарий. По итогу человек получает календарь настроения и анализирует, какие события и ситуации предшествовали той или иной эмоции. Еще одно интересное приложение разработали в Лаборатории поведенческой экономики при Университете Дьюка — Fabulous – Daily Routine Planner. Идея заключается в том, чтобы выработать полезные привычки с помощью ежедневных упражнений. Сервис предлагает простые действия, которые помогут успокоиться, например, подышать, прогуляться, сделать зарядку или помедитировать. Приложения доступны в App Store и Google Play.  

Freepik

Виртуальный психолог. В моменты сильной тревоги не всегда есть возможность обратиться за помощью к специалисту или поделиться с близкими своими переживаниями. В этом случае на помощь приходят специальные программы и виртуальные врачи. Например, отечественный проект iCognito разработал удобное приложение самопомощи с искусственным интеллектом. В моменты тревоги и стресса пользователь может начать общение с чат-ботом, который проанализирует ответы и предложит разные техники, упражнения для снятия стресса или тревоги. 

Есть три направления: «Анти-депрессия», «Анти-стресс» и «Отношения». Программы разработаны квалифицированными психологами и психотерапевтами и могут помочь в разных ситуациях. Например, «Анти-депрессия» включает в себя теорию и практику в игровой форме. Бот помогает понять причины депрессии, проработать их и вернуть человека в нормальное состояние. Тут используются техники анализа негативных мыслей, регулирования эмоций и осознанности, сострадания к себе и решение проблем и коммуникации. Программа «Анти-стресс» научит пользователей позитивному мышлению, эмоциональной осознанности и управлению раздражительностью. Для этого бот предложит простые упражнения, которые помогут расслабиться и сконцентрироваться на внутренних ощущениях. «Отношения» — посвящен отношениям в семье. Бот задает вопросы и на основе ответов проводит анализ микроклимата в паре. Помимо этого в приложении можно вести дневники мыслей, благодарности и проходить аудиокурсы. Мобильное приложение доступно на App Store и Google Play. 

Бороться с тревожностью можно даже в Telegram-канале. Клинический психолог Даниил Данилов запустил проект «Спокойный бот», в котором можно вести дневник мыслей и проводить практику осознанности. При этом приложение абсолютно бесплатно.

Freepik

VR-борьба со страхом. Технология виртуальной реальности снижает тревожность. Это подтвердили ученые из Московского государственного психолого-педагогического университета, которые провели эксперимент. В течение 20 минут люди использовали VR-приложение Ocean Rift. Под расслабляющую музыку испытуемые исследовали подводный мир. Люди с повышенным уровнем тревожности отметили улучшение своего состояния. Чтобы воспользоваться приложением, необходимо приобрести VR-шлем или очки. Помимо подводного мира в игре есть еще 11 открытых мест, например, африканское сафари. Сделать незабываемым виртуальное путешествие помогла детализация: погружаясь на глубину, например, пользователь видит контур маски для плавания. Скачать приложение можно на платформе Steam. 

Среди российских разработок — проект XR Clinic компании «Медвиар». Разработчики создали специальные VR-очки. Пользователь надевает их и пару датчиков на руки и на ноги и оказывается в виртуальной среде. Тут он видит свое тело, видит других пользователей, получает эффект высоко реалистичного окружения. С помощью очков в виртуальном мире человек может перемещаться, общаться. В то время как система автоматически оценивает его действия как психолог и в конце сессии выдает результаты.

Freepik

Игры как помощь при расстройствах. Игры-песочницы помогут развить творческие способности, создать свой собственный мир и расслабиться — Minecraft, Subnautica, Roblox, The Sims. Игры-путешествия нацелены помочь сбросить нервное напряжение и погрузиться в другой мир. К ним можно отнести Journey, Dear Esther, Alto’s Adventure. Скачать их можно в Steam или с официальных сайтов разработчиков. 

В июне 2022 г. вышла, в частности, игра Stray. В ней пользователю предлагается изучить открытый мир, управляя бродячим рыжим котом. Необычная история, умиротворяющая музыка, мурлыканье кота — все это поможет расслабиться и успокоиться после тяжелого дня. Игра доступна на PS4, PS5 и в Steam. Выпустить пар поможет еще одна новинка этого года — Sifu. Это экшен от третьего лица с красочными рукопашными боями. Игра доступна на платформе Epic Games. 

Найти умиротворение поможет игра DEEP, в которой пользователь попадает в волшебный подводный мир. Ее разработали совместно с университетом Неймегена. Пользователю предстоит исследовать красивый подводный мир, передвигаться по которому можно с помощью вдохов и выдохов. Дыхание измеряется носимым устройством, которое устанавливается на уровне диафрагмы. Медленное и глубокое дыхание направлено на расслабление нервной системы организма и снижает уровень стресса.

Кстати, опубликованное в научном журнале JMIR Serious Games исследование привело аргументы в пользу игр для лечения психических расстройств, снятия нервного напряжения и снижения тревожности.

Самое популярное
Культурный город / Интервью
Нонна Гришаева: «Театр – это живой обмен энергией со зрителем»
Актриса театра и кино рассказала о новых проектах и о том, почему не рада блогерам в кино
Наш город
Около 400 предметов XVIII–XIX веков обнаружили археологи в Хамовниках
Кожаные ботинки, пепельница, фарфоровый пупс – предметы быта москвичей прошлых эпох
Наш город
Собянин рассказал о поддержке технологического бизнеса
Через i.moscow стартапы привлекли 9,5 млрд рублей венчурных инвестиций
Горожане
Расходы россиян к гендерным праздникам за год выросли всего на 2%
Женщины больше тратят на косметику и украшения, а мужчина на товары для дома и цветы
Свободное время / Галерея
Московская Масленица – 2024: мастер-классы, хороводы и круглосуточная блинная
Как празднуют Масленицу на 29 площадках города
Горожане
Москвичи узнают чайные традиции и послушают новую оперу – хорошие новости
Завершаем неделю хорошими новостями
Культурный город
Куда пойти в выходные 16-17 марта
Только интересные события в Москве
Наш город
В столице впервые устроили круглосуточный блинный марафон
Блины пекут на четырех площадках в центре города, а в выходные пройдут кулинарные поединки
Свободное время
Что слушать этой весной: колхозный «Евгений Онегин» и концерты классики
Шесть заметных событий, которые порадуют московских меломанов
Горожане
Москвички при деле: в столице более 40% предпринимателей – женщины
Они создают проекты, которые позволяют очищать загрязненный воздух, спасать жизни людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и не только
Горожане
В 2023 году российские инвесторы в два раза чаще дарили ценные бумаги
Аналитики назвали самые популярные и самые прибыльные подарки
Наш город
Москва организует международные бизнес-миссии для креативных компаний
Предприниматели посетят несколько дружественных стран
Культурный город / Интервью
Юрий Стоянов: «Я не могу без импровизации»
Актер рассказал о разнице работы на телевидении и в онлайн-кинотеатрах и о том, будет ли продолжение «Городка»
Городская недвижимость
Как государство стимулирует бизнес создавать комфортную городскую среду
Лидерами по строительству в 2023 г. стали Московская область, Краснодарский край и Москва
Наш город
Поддержка и прибыль: как Москва помогает промышленности и бизнесу
Сегодня в столице работает более 4200 предприятий