По БКЛ пустят еще 32 вагона поезда «Москва-2020»

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил запуске 32 дополнительных вагонов инновационного поезда «Москва 2020». Они будут курсировать по Большой кольцевой линии.

Для обслуживания составов откроется депо «Аминьевское», которое станет для БКЛ уже третьим. Также Собянин рассказал об отличиях новых вагонов от прежних. В частности, уровень шума будет ниже на 15%, шире станет переход между вагонами и двери вагонов. Увеличится число USB-зарядок, а также увеличится вместимость пассажиров.

«В этом году планируем получить порядка 300 вагонов», – отметил мэр Москвы.

Перед выходом на линию составы ждет специальная проверка: производитель испытает все системы больше, чем по 100 параметрам, вагоны пройдут дополнительное тестирование в депо. Контрольной обкаткой станет проезд поезда по дороге в 300 километров без пассажиров. Если поезд проходит путь без единого сбоя, его пускают в эксплуатацию.

Ранее Московский департамент транспорта рассказал, что что во всех поездах «Москва» и «Москва-2020» освещение салона меняется в зависимости от времени суток. Это автоматическая функция, которой оборудованы все составы. Утром включается холодный цвет, а вечером – теплый.

Отметим, что  пассажиры проехали более 26 миллионов километров по БКЛ с момента ее открытия. Из них больше 10% – это новые пассажиры, которые пересели с личного транспорта на метро. Пересадки на БКЛ помогли разгрузить Московское центральное кольцо (МЦК) почти на 17 процентов и на 25 процентов — Кольцевую линию. Также стало свободнее на юге Люблинско-Дмитровской линии и на юго-восточном участке Таганско-Краснопресненской линии.