"Полюс Золото" планирует листинг ADR на Лондонской фондовой бирже

undefined

Совет директоров ОАО "Полюс Золото" одобрил план по осуществлению листинга существующих американских депозитарных расписок (ADR), представляющих обыкновенные акции компании, на Лондонской фондовой бирже (LSE). Об этом говорится в сообщении компании.

Совет директоров также поручил менеджменту компании обеспечить выполнение всех необходимых действий, связанных с включением ADR в котировальные списки LSE. "Эти действия предусматривают, в том числе, подачу заявлений в Управление по листингу Великобритании для включения ADR в котировальный лист Управления и на LSE для допуска данных ADR к торгам на Регулируемом рынке EEA", - говорится в сообщении.

Компания рассчитывает, что включение ADR в котировальный лист и их допуск к обращению будут осуществлены в последнем квартале 2006 - первом квартале 2007 годов. Дополнительного выпуска и размещения акций "Полюс Золото" или ADR в связи с листингом и допуском ADR к обращению на LSE осуществляться не будет.

"Ожидается, что в рамках подготовки к листингу "Полюс Золото" впервые в практике российских горнодобывающих компаний опубликует оценку своего бизнеса в форме Отчета компетентного лица, подготовленного независимым международным аудитором Micon International Co Ltd", - говорится в сообщении.

ОАО "Полюс Золото" образовано в процессе выделения золотодобывающих активов ОАО "ГМК "Норильский никель" (ЗАО "Полюс" и дочерние предприятия) в самостоятельную публичную компанию. "Полюс Золото" - ведущий российский производитель золота, входящий в число крупнейших мировых производителей по объемам сырьевой базы и производства. Объем производства золота компании в 2005 году составил 1.1 млн унций. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия). В 2005 году компания увеличила доказанные и возможные запасы золота в 1.9 раза до 25.1 млн унций с 13.3 млн унций.

Выручка "Полюс Золото" в 2005 году по МСФО увеличилась на 7% до $473.18 млн. Прибыль составила $115.397 млн против $15.05 млн в 2004 году, прибыль до налогообложения увеличилась до $166.665 млн с $71.572 млн.