У ММВБ теперь есть свой банк


ММВБ воспринимается банками и инвесткомпаниями как очень надежный контрагент, отмечает начальник управления финансовых рынков Международного московского банка Андрей Юматов. Поэтому задача НКЦ – обеспечить надежность работы на рынке, где непрерывно растет объем операций и число инструментов, считает он. Гендиректор регистратора “НИКойл” Максим Калинин говорит, что ММВБ строит свою систему торгов по западным моделям. Клиринговый банк, по его мнению, сделает биржевые операции более простыми, а риски неисполнения сделок при торгах по системе “поставка против платежа”, по которой торгуют на ММВБ, – минимальными. “К тому же надежность банка гарантирует прежде всего ЦБ, представители которого его возглавляют”, – отмечает Калинин. Вице-президент “Брокеркредитсервиса” Максим Троценко уверен, что клиринговый банк позволит снизить время проведения операций и риски, ведь уставный капитал расчетной палаты ММВБ равен $10 млн, а капитал банка по замыслам биржи будет в пять раз выше. “У брокеров, которые сейчас вынуждены устанавливать отдельные лимиты на НДЦ и на торговую палату, появится больше времени на сделки“, – резюмирует он.

Банк “Национальный клиринговый центр” (НКЦ) – первая в России клиринговая организация при бирже – учрежден совместно ММВБ и Национальным депозитарным центром (НДЦ). Доля ММВБ в капитале банка составляет 98% акций, а ее расчетного депозитария НДЦ – 2%. На первых порах уставный капитал клирингового банка составит 235 млн руб., но в будущем ММВБ рассчитывает довести его до 1,5 млрд руб. ($52,5 млн) за счет привлечения новых акционеров. Председателем правления банка станет Виктор Агафонов, который сейчас возглавляет департамент обеспечения и контроля операций на финансовых рынках Центробанка. В совет директоров новой структуры вошли зампреды Банка России Константин Корищенко (он стал председателем совета) и Татьяна Чугунова, старший вице-президент Внешторгбанка Василий Кирпичев, а также представители Сбербанка и ММБ.

Сегодня клиринг на ММВБ происходит в автоматическом режиме торговой системы, а потом данные о дневных торгах попадают в расчетную палату биржи и НДЦ. ММВБ хочет все клиринговые операции перевести в свой банк. На первом этапе он будет рассчитывать все сделки с валютой и госбумагами, а потом и с акциями, в том числе и на внебиржевом рынке. Представители ММВБ надеются, что благодаря банку биржа сможет отменить частично или даже полностью предварительное депонирование средств. Это по замыслу биржевиков упростит процедуру торгов и повысит их объем. “Торговать станет проще, если биржа отменит предварительное депонирование”, – соглашается управляющий директор “Ренессанс Капитала” Александр Перцовский .