MTSS221,55+0,11%CNY Бирж.10,816-0,31%IMOEX2 694,72+0,18%RTSI1 157,45+0,79%RGBI119,48-0,01%RGBITR782,36+0,02%

Битва за ABN Amro


Британский Royal Bank of Scotland (RBS), испанский Santander и нидерландско-бельгийская группа Fortis предлагают за ABN Amro 76 млрд евро ($104 млрд). Цена включает в себя 13%-ную премию к стоимости акций ABN Amro при закрытии торгов во вторник и перебивает предложение Barclays в 67 млрд евро ($91,4 млрд). За каждую акцию ABN Amro консорциум дает 39 евро, при этом 70% суммы будет внесено деньгами, а 30% – акциями RBS. “Это предложение более выгодно для акционеров ABN Amro и более реально с точки зрения получения одобрения акционеров, регуляторов и его осуществления”, – говорится в заявлении консорциума.

По данным Bloomberg, это поглощение может стать третьим среди самых крупных сделок за всю историю, уступив только слиянию America Online и Time Warner за $186 млрд в 2000 г. и Vodafone AirTouch с Mannesmann за $185 млрд в 1999 г. Правда, предложение консорциума действительно только в том случае, если чикагский LaSalle Bank, который в рамках сделки с Barclays должен быть продан за $21 млрд Bank of America, останется в составе ABN Amro. До 6 мая ABN Amro может рассматривать и другие заявки на покупку LaSalle, но, если сделка с Bank of America сорвется, он обязан заплатить ему $200 млн.

Руководство ABN Amro оказалось в непростой ситуации. В самом банке не хотят его распродажи по частям, а консорциум не скрывает, что RBS претендует на LaSalle, Fortis – на нидерландский бизнес ABN Amro, а Santander – на его операции в Бразилии и Италии. Но хедж-фонд The Children’s Investment Fund, владеющий почти 3% акций ABN Amro и требующий его продажи, это предложение поддерживает. Как говорится в заявлении RBS, Santander и Fortis, руководство ABN Amro готово встретиться с участниками консорциума.

Инвесторы к предложению консорциума тоже отнеслись всерьез. Вчера к 18.30 МСК акции ABN Amro подорожали на 3,7% до 36,3 евро, а в течение дня котировки поднимались до 37,2 евро. На счету гендиректора RBS Фреда Гудвина несколько удачных поглощений, и на рынке еще не забыли, как в 2000 г. RBS в течение пяти месяцев боролся с Bank of Scotland за покупку National Westminster Bank. “С участием RBS это будет долгая история”, – цитирует Bloomberg управляющего Rathbone Brothers Джулиана Чиллингуорта. “Это [поглощение] превращается в битву”, – согласен руководитель отдела ценных бумаг ING Private Banking Питер Винд. (Использована информация WSJ.)