Москву ограничили

Столичные и подмосковные власти наконец определили границы двух регионов. На 90% эта работа была выполнена командой бывшего мэра Юрия Лужкова, утверждают чиновники

Правительства Москвы и Московской области подписали соглашение о своих границах, сообщил губернатор Подмосковья Борис Громов. Документ не могли согласовать в течение 10 лет, «прежнее руководство Москвы ни в какую не хотело разрешать спорные вопросы», сказал он (цитата по «Интерфаксу»). Это соглашение об определении базовых границ между Москвой и областью, уточнил мэр Сергей Собянин.

Регионы спорили по многим участкам. Например, Москва хотела получить полосу шириной около 20 м от МКАД, тогда как власти Подмосковья настаивали, что границей нужно считать саму кольцевую дорогу. Оба региона претендовали на участок в 309 га в пос. Щербинка, не могли чиновники определиться с административными границами в районе Химок и Шереметьева. Всего было около 500 спорных участков, рассказывает чиновник мэрии.

Теперь между двумя регионами будут четкие границы, порадовался мэр Москвы. Но какими они будут, представители Собянина и Громова отказались сообщать, пока документ не будет одобрен думами Москвы и Подмосковья. «Потрясений не будет – никто не проснется и не обнаружит утром, что он живет в другом регионе», – обещает пресс-секретарь Громова Андрей Барковский. Ни один населенный пункт не поменял адреса, добавляет чиновник мэрии.

Границы Москвы и области не были определены за несколько месяцев – этому предшествовала кропотливая работа, которая началась еще при бывшем мэре Юрии Лужкове и на 90% была проведена его командой, рассказали «Ведомостям» сотрудники мэрии. Специалисты старательно выверяли каждый метр – например, по МКАД нет жесткого решения: Москва получит территорию, необходимую для обслуживания дороги, а участки, на которых есть имущество третьих лиц, останутся у области. Москва также получит 500 га земли в районе Люберецких полей.

По словам Собянина, подписание соглашения не связано с поручением президента о выделении земель для размещения правительственных учреждений. Громов сообщил, что порядка восьми районов Подмосковья претендуют на размещение административно-делового центра Столичного федерального округа, например рублево-архангельское направление и городской округ Домодедово. Звенигород не рассматривается, отдельно уточнил он. Конкретные участки еще не обсуждаются, удивлен высокопоставленный чиновник мэрии. Его коллега тоже впервые слышит о подобранных участках.