«Афродита» выходит из Химок

Греческий девелопер Michaniki продолжает терять активы в России. Администрация Химок хочет расторгнуть договор аренды участка, где компания планировала построить жилой комплекс «Афродита»

Арбитраж Московской области удовлетворил иск администрации Химок, которая требовала расторгнуть с компанией «Интулстрой» договор аренды участка на 0,9 га в микрорайоне Ивакино, следует из решения суда. На этом участке компания «Миханики Русия» (дочка греческого девелопера Michaniki) планировала построить жилой комплекс c торговыми помещениями «Афродита» площадью 30 000 кв. м. В презентации компании говорилось, что общие затраты на проект должны были составить $30 млн, а общий доход от продаж - $80 млн.

Представитель «Миханики Русия» в течение нескольких дней не смог предоставить комментарии. Найти действующие телефоны «Интулстроя» не удалось. В решении суда сказано, что этот участок в 2005 г. был выделен в аренду футбольному клубу «Химки» под коттеджное строительство, но спустя год права аренды перешли к «Миханики Русия». В 2011 г. договор аренды был пролонгирован на 49 лет, а в конце 2012 г. права на него перешли «Интулстрою». Какова связь между «Миханики Русия» и «Интулстроем», установить не удалось. Источник, близкий к топ-менеджерам греческой компании, уверяет, что «Миханики Русия» пыталась продать этот проект, но найти покупателя ей так и не удалось.

Причина расторжения договора аренды, как следует из решения суда, - участок не использовался по назначению в течение трех лет. Ответчик же обращал внимание суда на то, что согласно инвестиционному договору строительство должно было начаться не позднее 2013 г. В итоге суд удовлетворил иск администрации Химок.

Городские власти уже пытались лишить «Миханики Русия» одного проекта в Химках. Администрация города в одностороннем порядке расторгла договор аренды на участок в 6 га в микрорайоне Левобережный (там компания планировала построить жилой комплекс Melina Towers площадью около 200 000 кв. м). Но девелоперу удалось доказать в суде, что власти не имели права расторгать договор сроком больше пяти лет (у нее был заключен на 49 лет) во внесудебном порядке. Судебные разбирательства по этому участку продолжаются, окончательного решения нет.

У Michaniki в России были большие планы. До кризиса компания заявила девять проектов в общей сложности на 1,5 млн кв. м, в которые планировала вложить 1,6 млрд евро и выручить от их продажи 2,8 млрд евро. Но из-за экономической ситуации в Греции у компании случились проблемы с финансированием, и она выставила все свои проекты на продажу.

Найти покупателя пока удалось только на офисно-жилой комплекс «Химки Гейт» (он же «Александр Великий») на 160 000 кв. м, строительные работы по которому были начаты еще до кризиса. Его приобрели структуры председателя совета директоров ЗАО «Инфраструктура» Валерия Абрамсона.