Тенденция. Событие


Сколько платить уволенному

Какие выплаты уволенным сотрудникам можно считать адекватными? Вопрос этот в последнее время стал актуальным и для топ-менеджеров крупных компаний, которым Госдума существенно ограничила размер «золотых парашютов», и для простых рабочих на конвейере «АвтоВАЗа», где сейчас планируют уволить сразу 7500 человек персонала. Исследовательский центр портала Superjob выяснил, какую позицию в этом вопросе занимает российский работодатель.

Как правило, в большинстве случаев закон предписывает выплатить сотруднику, уволенному по сокращению штатов, выходное пособие в размере трехкратной суммы должностного оклада. Но на практике многое зависит от решения руководства компании. Так, на «АвтоВАЗе» объявлено, что сотрудникам, которые уволятся по собственному желанию в феврале 2014 г., будет выплачено пять окладов, в марте - четырехкратная сумма, в апреле - трехкратная. В среднем такие выплаты, правда, составят лишь около 20 000 руб. на каждого уволившегося. А вот аппетиты увольняющихся с работы глав государственных компаний законодательно ограничила Госдума. В первом чтении одобрены поправки в Трудовой кодекс, согласно которым компенсации топ-менеджерам (те самые «золотые парашюты») не могут превышать их шестикратного ежемесячного заработка. И очевидно, что речь в данном случае пойдет о суммах гораздо более внушительных.

В опросе, проведенном исследовательским центром портала Superjob, участвовала тысяча менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала. Superjob

Ручной труд на Facebook

Социальная сеть Facebook начала нанимать сотрудников для курирования контента в своем новом новостном приложении. Об этом со ссылкой на анонимные источники внутри соцсети сообщило интернет-издание ReCode.

Редакторы, как предполагается, зай­мутся «ручным отбором» новостей для главной страницы агрегатора, а также составлением подборок лучших материалов по той или иной теме, отображаемых внутри разделов приложения. Представители Facebook отказались от комментариев по этому поводу. Ранее курирование контента в социальной сети всегда осуществлялось исключительно на основе компьютерных алгоритмов. Лента.Ру