ЦБ считает биржевые котировки облигаций завышенными

Регулятор заставит инвесткомпании и банки дисконтировать оценку недостаточно ликвидных бондов
ЦБ считает биржевые котировки облигаций завышенными/ М. Стулов/ Ведомости

Самый активный из действующих центров оценки у Национального расчетного депозитария – Ценовой центр НРД (ежедневно отслеживает 1500 ценных бумаг). Для оценки неликвидных ценных бумаг он использовал методику НФА. В этом году руководство НРД выкупило действующую методику расчета у партнеров и сформировало экспертный совет для создания новой методики оценки, в который помимо ЦБ вошли ВТБ, Сбербанк, группа «Открытие» и АИЖК.

ЦБ хочет отойти от практики, когда оценка малоликвидных облигаций производится исходя из биржевых котировок, он рассчитывает заменить их данными о ликвидности из ценовых центров, заявил на репо-форуме первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Биржевые котировки по неликвидным ценным бумагам не отображают справедливую стоимость, но до сих пор активно использовались. «В международных стандартах отчетности первым критерием является не наличие или отсутствие биржевой котировки, а наличие или отсутствие активного рынка», – объяснил Швецов (цитата по «Интерфаксу»).

Оценка облигаций на неактивном рынке для надзорных целей и рынка репо будет основана на сравнительных моделях, добавил он, в остальных случаях оценивать малоликвидные облигации будут ценовые центры, которые создаются для справедливой оценки неликвидных бумаг.

Ценовые центры собирают и обрабатывают информацию о ценах на финансовые инструменты, определяют их стоимость и предоставляют эту информацию участникам рынка, говорится в комментарии пресс-службы ЦБ на запрос «Ведомостей». Справедливая стоимость бумаги используется профучастниками для налогообложения, оценки стоимости портфелей ценных бумаг и оценки стоимости обеспечения по кредитам. Деятельность ценовых центров не требует лицензирования.

«Когда ценовые центры научатся это определять, будет правильнее учитывать данные о ликвидности рынка, чем цены на малоликвидном рынке, где они нерепрезентативны», – добавляет президент СРО «Национальная финансовая ассоциация» (НФА) Константин Волков.

По оценке Георгия Урютова из НРД, более 60% выпусков облигаций являются неликвидными – из 1300 выпусков облигаций ликвидными окажутся только 300–400, уточнил он.

Переаттестация эмитентов

5 из 65 эмитентов могут быть исключены из высшего котировального списка Московской биржи за слишком низкий free float (не более 7,5%). Неисполнение минимального требования может обернуться исключением для бумаг «Камаза» (4%), «Возрождения» (7%), «Уралкалия» (6%), «Полюса» (5%) и «Мостотреста» (6%)

«Сейчас оценка ликвидности находится в компетенции трейдеров, которые определяют, рыночная облигация или нет. Чтобы доверить этот вопрос машине, нужно смотреть структуру держателей бумаги, движение на внебиржевом рынке. Эта информация есть только у центрального депозитария», – говорит вице-президент НРД Александр Диаковский. НРД, по его словам, рассчитывает разработать оценку стоимости и для ипотечных ценных бумаг в партнерстве с АИЖК.

Крупные и средние банки часто используют перекрестные выпуски облигаций (два банка выкупали бонды друг друга на эквивалентную сумму) для получения ликвидности в ЦБ. Среди таких, например, были «Пересвет» и Татфондбанк. Один из сотрудников последнего оценивал объем таких бумаг на балансе в 7 млрд руб. По словам его контрагента, во вторник он получил письмо из ЦБ о том, что облигации Татфондбанка, входящие в ломбардный список, теперь учитываются по нулевой ставке, т. е. не учитываются при расчете нормативов вообще.

«Понятно, что ЦБ пытается избежать манипуляций рынком. Практика покажет, насколько оценка окажется жизнеспособной по сравнению с котировками – возможно, рынок более адекватен, чем многие привыкли думать, нужно проверить, что будет работать лучше», – говорит портфельный управляющий УК «Капиталъ» Дмитрий Постоленко.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)