
| Образование: | 2010Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации |
| Карьерный путь: | 2010–2019ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ»Диспетчер радиолокационного управления и процедурного контроля Московского центра автоматизированного управления воздушным движением, помощник директора, директор по стратегическому развитию, эксплуатации и технической политике 2019–2026Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)Заместитель руководителя, руководитель 2026 – н. в.Министерство транспорта РФМинистр |
Дмитрий Викторович Ядров родился 3 мая 1988 г.
В 2010 г. окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации (ныне – Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации им. Главного маршала авиации А. А. Новикова) по специальности «Инженер по аэронавигационному обслуживанию и использованию воздушного пространства».
В 2010 г. устроился во ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ». Работал диспетчером Московского центра автоматизированного управления воздушным движением, затем стал помощником директора. Отвечал за совершенствование аэронавигационного обслуживания и модернизацию систем организации воздушного движения. В 2018 г. назначен директором по стратегическому развитию, эксплуатации и технической политике предприятия.
11 сентября 2019 г. получил должность заместителя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Координировал деятельность подразделений агентства, отвечавших за организацию использования воздушного пространства, летную эксплуатацию и развитие аэродромной инфраструктуры. Также курировал реализацию отраслевых федеральных проектов «Беспилотная аэродоставка грузов», «Развитие региональных аэропортов» и «Обеспечение доступности услуг воздушного транспорта».
Ядров входил в проектный офис по подготовке стратегии развития аэронавигационной системы России до 2030 г. и экспертную группу по внедрению автоматизированной системы организации воздушного движения Московского укрупненного центра. Участвовал в модернизации Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД), в рамках которой 104 районных центра были объединены в 14 укрупненных региональных центров. В ноябре 2020 г. контролировал подготовку к вводу в эксплуатацию нового укрупненного центра ЕС ОрВД в Якутске.
15 сентября 2023 г. распоряжением председателя правительства Михаила Мишустина назначен руководителем Росавиации. Сменил на этом посту Александра Нерадько.
Одним из ключевых направлений работы Ядрова стало поддержание летной годности действующего парка воздушных судов на фоне ограничений на поставки иностранной авиационной техники и запасных частей. Росавиация участвовала в подготовке к сертификации и эксплуатации отечественных самолетов МС-21, SJ-100, Ту-214 и Ил-114-300, а также развитии беспилотных авиационных систем и обновлении аэропортовой инфраструктуры. В марте 2024 г. Ядров сообщал о планах реконструировать 75 аэродромов с предполагаемым финансированием порядка 250 млрд руб.
В 2025 г. Росавиация совместно с Минтрансом подготовила регламент межведомственного взаимодействия при временном закрытии воздушного пространства и ограничениях работы аэропортов. В октябре Ядров представил в Совете Федерации прогноз возможного сокращения авиапарка до 2030 г. По пессимистичному сценарию, из эксплуатации могут выбыть более 339 самолетов и около 200 вертолетов.
22 августа 2025 г. избран председателем совета директоров управляющей компании московского аэропорта «Домодедово». Назначение состоялось после обращения активов аэропортовой группы в доход государства по решению суда в июне того же года.
19 октября 2026 г. председатель правительства Михаил Мишустин предложил назначить Ядрова министром транспорта РФ вместо Андрея Никитина, кандидатура которого была выдвинута на пост заместителя председателя правительства, курирующего в том числе транспортный комплекс. Предложения о кадровых перестановках поддержал президент Владимир Путин.
В тот же день кандидатура Ядрова была направлена на утверждение в Государственную думу. 21 октября депутаты поддержали назначение.
Является кавалером ордена Почета Республики Дагестан III степени (2026).
Присвоен классный чин действительного государственного советника РФ 2-го класса (2026).