Госдепартамент США сожалеет, что Лавров обнародовал детали разговора с Керри

undefined

Госдепартамент США выразил сожаление в связи с тем, что министр иностранных дел России Сергей Лавров предал огласке детали частной дипломатической дискуссии, сообщил в среду на брифинге представитель ведомства Джефф Ратке. "Конечно, мы видели сообщение о комментариях министра иностранных дел Лаврова. К сожалению, судя по этим сообщениям, глава МИДа некорректно охарактеризовал частную дипломатическую дискуссию между ним и госсекретарем (Джоном) Керри", - сказал он.

"Как мы неоднократно говорили, мы продолжим работать с Россией в областях, по которым у нас есть согласие, но будем выступать против нарушений со стороны России международных принципов и суверенитета других стран", - отметил Ратке. При этом он подчеркнул, что "госсекретарь поддерживает заявления президента США по России и на обратное он не указывал".

Лавров в среду заявил, что Керри посоветовал ему не обращать внимания на высказывания президента США Барака Обамы о том, что Россия представляет одну из мировых угроз. "Я обращал внимание на перечисление угроз, которые президент Обама позволил себе, еще начиная со своего выступления на Генассамблее ООН. Впоследствии, не так давно, общаясь с Джоном Керри, я спросил его, что это значит. Он сказал мне: "Не обращай внимания". Понимаете, если это настолько серьезно, то, конечно, это печально. А "не обращай внимания" он сказал, потому что хотел в этот момент обсудить, как мы будем координировать подходы по решению иранской ядерной программы и ситуации на Корейском полуострове", - сказал Лавров на "правительственном часе" в Госдуме.