Осужденная за стрельбу в метро студентка Лоткова освобождена по УДО

undefined

Студентка Плехановского института Александра Лоткова, осужденная за стрельбу в Московском метрополитене, в результате которой были ранены два человека, сегодня освобождена условно-досрочно. Об этом ТАСС сообщили в судебном департаменте Калужской области, где находится колония, в которой отбыла наказание Лоткова.

"Лоткова отбыла более половины срока заключения и получила положительный отзыв от руководства колонии, сейчас она условно освобождена", - отметили в областном судебном департаменте.

20 марта 2013 г. Тверской суд Москвы признал Лоткову виновной по ч. 1 ст. 111 УК России "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека". Она была приговорена к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Как следует из приговора, ее действия носили "агрессивный и опасный характер, ничуть не связанный с необходимой обороной". Позже Мосгорсуд оставил это решение в силе.

В ночь на 26 мая 2012 г. на станции метро "Цветной бульвар" возник конфликт между двумя группами молодежи. Лоткова утверждает, что ее друзей спровоцировали на драку три хулигана и она была вынуждена защищать себя и своих приятелей. Вместе с тем суд установил, что Лоткова стреляла на поражение, при этом первый выстрел был сделан "с расстояния вытянутой руки, практически в упор, без какого-либо предупреждения или выстрела в воздух".