Оппозиция настаивает на прямых переговорах с делегацией Дамаска

undefined

Высший комитет по переговорам (ВКП), сформированный сирийской оппозиции в столице Саудовской Аравии, городе Эр-Рияде, намерен серьезно ускорить переговорный процесс. Он требует от мирового сообщества настоять на прямых переговорах для ускорения процесса политического перехода. Такое заявление в субботу, 16 апреля, сделал руководитель делегации ВКП на переговорах в Женеве Асаад аз-Зоаби, передает «РИА Новости».

«Народ гибнет каждый день, пока мы опаздываем с политическим решением», - сказал аз-Зоаби. «Вчера была бойня в Алеппо, 30 000 остались без крова, сотни авианалетов против сирийского народа», - заявил руководитель делегации ВКП. «Полагаю, это не устраивает международное сообщество и вообще никого, поэтому мы серьезно намерены ускорить переговорный процесс», - добавил он.

«Как я полагаю, режим, как всегда, не настроен серьезно и не пойдет на прямые переговоры. Мы требуем, чтобы международное сообщество настояло на необходимости начала прямых переговоров, чтобы ускорить процесс политического перехода», - подчеркнул аз-Зоаби.

При ответе на вопрос, сколько могут продолжаться межсирийские переговоры, руководитель делегации ВКП сказал, что у них есть определенные временные рамки и они останутся до этого момента.

«Господин [специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан] Де Мистура прекрасно знает, он знает, что есть определенное время и что даже некоторые государства участвовали в определении этого срока», - отметил аз-Зоаби. «По его истечении переговорный процесс долго не продлится, марафона не будет», - добавил он.