RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,440%CNY Бирж.10,604+0,18%IMOEX2 515,33-0,22%RGBITR782,63+0,03%

Патрушев: Операция ВКС в Сирии помогла запустить политический процесс

Операция Воздушно-космических сил (ВКС) России в Сирии создала условия для вытеснения боевиков правительственными войсками. Такое заявление в Ташкенте на встрече секретарей Совбезов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в четверг, 14 апреля, сделал секретарь Совбеза России Николай Патрушев, передает «Интерфакс».

«Были созданы необходимые предпосылки для вытеснения «джихадистских» боевиков на земле правительственными войсками, установления прекращения огня и запуска политического процесса», - сказал Патрушев. До решения о частичном сокращении группировки ВКС российские боевые летчики совершали до 80 вылетов в день, напомнил он.

«Именно рост террористической угрозы обусловил начало операции ВКС в Сирии», - заявил секретарь Совбеза России. «Мы с самого начала обозначили основную цель - борьба с терроризмом на дальних рубежах. В среднем наши летчики совершали до 80 боевых вылетов в день, наносили по 300-350 ударов по позициям террористов», - подчеркнул Патрушев.