Турция может пересмотреть отношения с США – премьер

undefined

Турция может пересмотреть дружеские отношения с США, если они не выдадут исламского проповедника Фетуллаха Гюлена, которого власти Турции считают одним из вдохновителей государственного переворота. Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. «Соединенные Штаты являются нашими друзьями и стратегическими партнерами. У нас с ними тесные отношения. Но я им говорю, что здесь есть глобальная угроза, попытка свергнуть законный режим, никакой религии или религиозных ценностей здесь нет», - заявил он.

Йылдырым отметил, что если Вашингтон по-прежнему «будет требовать доказательств, то на повестку дня может прийти необходимость пересмотреть дружбу с ними».

В турецком правительстве уверены, что вдохновителями переворота стали сторонники происламского движения «Хизмет», которое связано с Гюленом. В декабре 2014 г. судебные власти Стамбула выдали ордер на его арест в связи с подозрениями в создании террористической организации для подрыва позиций действующего руководства Турции и правящей партии.

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны объявило, что путч подавлен. Согласно последней информации, погибли 208 человек, около 1500 получили ранения.