Путин рассказал о сложных отношениях Собчака и окружения Ельцина

undefined

У бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака были сложности не с первым президентом России Борисом Ельциным, а с его окружением. Об этом рассказал действующий российский президент Владимир Путин в фильме «Дело Собчака».

«Я вообще не думаю, что между Борисом Николаевичем и Анатолием Александровичем была какая-то трещина. Я допускаю, и не только допускаю – уверен, что была какая-то трещина между Анатолием Александровичем Собчаком и некоторыми людьми из близкого окружения Бориса Николаевича», – сказал Путин. По его словам, это могли быть сотрудники «правоохранительной сферы и системы охраны». Путин также рассказал, что зарубежные лидеры видели в Собчаке кандидатуру на пост следующего президента России: «Я видел, особенно когда мы выезжали за границу, что лидеры зарубежных стран смотрели на Собчака как на возможного кандидата в президенты России. Для меня это было очевидно».

«Дело Собчака» – документальный фильм о первом мэре Санкт-Петербурга Анатолии Собчаке, который сняла его дочь Ксения и режиссер Вера Кричевская. В широкий прокат она выйдет в июне 2018 г. В фильме о жизни и работе Собчака рассказывают его знакомые, в том числе и Путин.

По словам Собчак, она рассказала Путину о своем решении участвовать в президентских выборах именно во время работы над этим фильмом – после того, как взяла интервью у него. «У меня не сложилось ощущения, что ему понравилось то, что я сказала», – добавила она.

Путин работал с Собчаком с 1990 г.: в разное время российский президент был заместителем Собчака и главой его предвыборного штаба. В 1996 г. Собчак проиграл выборы губернатора Санкт-Петербурга, вместе с Путиным они ушли из мэрии. Спустя год Путин переехал в Москву и начал работать в управлении делами президента. В 2000 г. Собчак был назначен доверенным лицом Путина, который на тот момент был кандидатом в президенты России. Собчак умер в этом же году во время рабочей поездки в Калининградскую область. В телеграмме соболезнования родным Собчака Путин назвал его своим учителем.

Путин встретился с бывшими соперниками по выборам