Евросоюз обвинил Россию в нарушении международного права в деле Сенцова

undefined

Ситуация с украинским режиссером Олегом Сенцовым в России является «нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия». Об этом говорится в заявлении официального представителя внешнеполитической службы Евросоюза.

«Олег Сенцов был заключен в тюрьму за якобы деятельность, совершенную в Крыму, причем он является категорическим противником незаконной аннексии полуострова, совершенной Россией. Евросоюз считает этот случай нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, служба ЕС отметила, что Россия отказала Сенцову в необходимом ему лечении в «институциализированном медицинском учреждении». Таким образом она «нарушила его права, так же как и обязательства, которые приняла на себя в области прав человека по международному законодательству».

Служба добавила, что помимо «быстрого и подходящего медицинского лечения» Сенцова ожидает также его «немедленного освобождения вместе со всеми другими заключенными украинскими гражданами в России и на Крымском полуострове».

«Международные стандарты в области прав человека должны соблюдаться и на [Крымском] полуострове», — отмечается в сообщении.

Сенцов был приговорен в 2015 г. в России к 20 годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в подготовке терактов в Крыму и создании террористической группировки. Режиссер вину не признал. 4 мая он объявил голодовку и держал ее 145 дней, пообещав прекратить только после освобождения всех украинцев, незаконно удерживаемых в России.

15 октября ФСИН объявила, что Сенцов прекратил голодовку. Режиссер назвал это решение вынужденным — в ближайшее время его собирались начать кормить принудительно «в рамках реанимационных мероприятий по спасению жизни пациента» из-за критического состояния здоровья и начавшихся патологических изменений во внутренних органах.

В Москве прошла акция в поддержку Олега Сенцова