Зеленский призвал противодействовать строительству «Северного потока – 2»

undefined

Украинский президент Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом Польши Анджеем Дудой в Брюсселе призвал противодействовать строительству российского газопровода «Северный поток – 2», сообщает «Интерфакс-Украина».

Журнал Foreign Policy и Bloomberg в середине мая сообщили, что американские сенаторы подготовили законопроект о санкциях против европейских компаний и судов, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток – 2». Министр энергетики США Рик Перри также утверждал, что Вашингтон планирует ввести санкции против компаний, связанных с «Северным потоком – 2».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь утверждал, что в Кремле не опасаются санкций США, поскольку они уже вряд ли помешают финансированию и запуску проекта «Северный поток – 2». Он также подчеркивал, что газопровод не имеет отношения к политике и призван обеспечить энергетическую безопасность Европы. В проекте участвует целая группа международных компаний, добавлял представитель Кремля. Канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно заявляла о необходимости строительства «Северного потока – 2» из-за планов ФРГ по отказу от атомной и угольной энергетики.

«Северный поток – 2» – трансбалтийский газопровод «Газпрома», две нитки которого должны соединить Россию и Германию. Его проектная мощность – 55 млрд куб. м в год. Предполагается, что газопровод достроят к концу года.