CNY Бирж.12,23-0,94%↓CHKZ15 350+1,32%↑NKNC47,25+0,75%↑IMOEX2 447,72-0,89%↓RTSI940,64+0,21%↑RGBI111,76+0,1%↑RGBITR771,83+0,13%↑

Захарова назвала страшным признание экс-главы USAID

Признание бывшего посла США в ООН и экс-главы USAID Саманты Пауэр страшно слушать, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

«Даже не знаю, что страшнее: слушать это или смотреть. <...> Пауэр делится воспоминаниями о том, сколько денег закачивала в уничтожение независимости Молдовы», – написала она.

Пауэр рассказала в интервью пранкерам Вовану и Лексусу, что USAID вложило миллионы долларов на продвижение нынешнего президента Молдавии Майи Санду.

20 января президент США Дональд Трамп распорядился на 90 дней приостановить оказание помощи другим государствам – до оценки эффективности и соответствия его внешней политике. Президент США указывал на коррупцию в агентстве и подчеркивал, что решения, принятые в отношении USAID, необратимы.

1 июля государственный секретарь США Марко Рубио объявил, что USAID прекращает реализацию программ иностранной помощи. Госсекретарь раскритиковал агентство за то, что оно ориентировалось не на налогоплательщиков США или избранного президента, а на ООН, многонациональные неправительственные организации (НПО) и мировое сообщество.