CNY Бирж.10,969+0,25%VEON-RX54+0,56%YAKG31,5-7,89%IMOEX2 261,34-3,19%RTSI952,7-3,39%RGBI115,81-0,04%RGBITR768,85-0,01%

США и Израиль атаковали иранский ядерный объект в Натанзе

Соединенные Штаты и Израиль нанесли новый удар по иранскому комплексу по обогащению урана в Натанзе, сообщает Al Jazeera. Иранские власти заявили, что удар не привел к утечке радиоактивных материалов, сославшись на ранее принятые меры безопасности и системы мониторинга на объекте.

В отчете говорится, что «на этом объекте не было зафиксировано утечек радиоактивных материалов и жителям близлежащих районов ничего не угрожает».

В 2025 г. при ударах Израиля в Натанзе был полностью разрушен надземный объект по обогащению урана и почти полностью повреждена электрическая установка, распределительное устройство и электросвязь. На территории объекта наблюдалось радиологическое и химическое загрязнение.