CNY Бирж.12,063-0,19%↓MGTS1 384-0,86%↓ARSA7,37+0,27%↑IMOEX2 516,46+1%↑RTSI984,88+1%↑RGBI112,16+0,22%↑RGBITR776,02+0,25%↑

Япония рассматривает введение системы регистрации иноагентов

Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости

Правительство Японии рассматривает возможность введения обязательной регистрации иностранных агентов в рамках подготовки законодательства о борьбе со шпионажем. Обсуждение инициативы началось на заседании экспертного совета при правительстве 26 октября, следует из материалов кабинета министров и сообщения Jiji Press.

Предполагается, что регистрироваться должны будут физические и юридические лица, которые занимаются лоббистской деятельностью в Японии по поручению иностранных правительств или на основании договоров с ними. Власти рассчитывают повысить прозрачность такой деятельности.

Экспертный совет подготовит предложения по новой системе в преддверии разработки национальной разведывательной стратегии. Правительство намерено представить соответствующий законопроект парламенту на очередной сессии в 2027 г.

На заседании представитель Национального полицейского агентства Японии заявил о необходимости введения наказаний за злонамеренное иностранное вмешательство. По его словам, в последние годы участились попытки влияния на политические и административные процессы, поэтому законодательное регулирование требуется в кратчайшие сроки.

При обсуждении инициативы японские власти представили примеры аналогичных механизмов, действующих в США, Великобритании и Франции.

В апреле 2025 г. заместитель главы МВД Великобритании Дэн Джарвис объявил о введении обязательной регистрации для лиц, действующих от имени российского государства. Механизм получил название Foreign Influence Registration Scheme (FIRS). Российское посольство в Лондоне раскритиковало инициативу, заявив о риске произвольного применения новых правил.