В Гонконге зарегистрирована лизинговая компания GTLK Asia

Публичное акционерное общество «Государственная транспортная лизинговая компания» (ПАО «ГТЛК»), принадлежащая на 100% Министерству транспорта Российской Федерации, зарегистрировала в Гонконге дочернюю компанию GTLK Asia.

Деятельность GTLK Asia будет направлена на предоставление услуг лизинга авиационной техники российским и китайским авиакомпаниям, а также на привлечение финансирования азиатских банков и фондов, в том числе китайских.

Компания GTLK Asia будет расположена в Гонконге. В этом регионе строится лизинговый хаб, и с 2017 года действует льготный налоговый режим для лизинговых компаний. Также в Гонконге находятся офисы многих крупнейших китайских банков, кредитующих лизинг.

Планируется, что по достижении GTLK Asia портфеля в 1,5 млрд долларов США компания разместит долларовые облигации для привлечения финансирования азиатских банков и фондов.

Клиентами GTLK Asia могут стать авиакомпании Азиатско-Тихоокеанского региона, а также ведущие перевозчики Ближнего Востока и Африки.

У ПАО «ГТЛК» уже есть дочерняя лизинговая компания GTLK Europe, зарегистрированная в Ирландии. Лизинговый портфель GTLK Europe составляет 2 млрд долларов США, его подавляющую часть формируют 55 самолетов Airbus и Boeing.

«Рынок лизинга Азии и Китая в частности переживает бум – все больше международных лизинговых компаний приходят на этот рынок. Это связано с тем, что в Гонконге нет ограничений для зарубежных заемщиков, входящих на долговой рынок для финансирования своего бизнеса, и действует льготный налоговый режим для авиализинга, – сказал генеральный директор GLTK Asia Роман Лядов.

«ПАО «ГТЛК» давно и успешно работает с финансовыми институтами Китая в рамках авиационного лизинга. Так, в 2013-2015 годах кредитные линии для финансирования поставок «Аэрофлоту» 3 самолетов Boeing и 5 Airbus ГТЛК предоставил ICBC, а в 2016 году поставку 7 Airbus профинансировал CMB Financial Leasing. Логичным продолжением сотрудничества стало открытие нашей дочерней компании, GTLK Asia, в Гонконге. Мы стремимся быть ближе к целевым клиентам и диверсифицировать географию заимствований», – подчеркнул генеральный директор ПАО «ГТЛК» Сергей Храмагин.

Другие пресс-релизы