Концессионное соглашение на строительство "Лавны" подписано в Правительстве РФ

Правительство РФ распорядилось заключить концессионное соглашение на финансирование, создание и эксплуатацию объектов инфраструктуры морского порта Мурманск, в том числе на строительство морского порта «Лавна». Соответствующее распоряжение № 2111-р от 1 октября подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Согласно распоряжению, дочерняя компания ГТЛК, ООО «Морской торговый порт Лавна», должно заключить концессионное соглашение на финансирование, создание и эксплуатацию объектов инфраструктуры морского порта Мурманск и определить его основные условия. Росморречфлот в качестве концендента должен в течение пяти рабочих дней направить проект концессионного соглашения, срок подписания концессии — не более одного месяца. Концессионер должен построить угольный терминал Лавна мощностью 18 млн тонн, а концендент — обеспечить транспортную доступность и завершить строительство первого этапа существующей железнодорожной инфраструктуры.

«Подписание Распоряжения о концессии – знаковое событие для МТУ и для нашей компании. Механизм реализации проекта строительства комплекса «Лавна» и необходимой инфраструктуры прорабатывался с участием профильных министерств, ведомств и госкомпаний – Минтранса, Минэкономразвития, Минфина, ФАС, Росморречфлота и РЖД. Концессия обеспечит синхронизацию строительства портовой, терминальной и железнодорожной инфраструктуры. Это позволит выполнить поручение Президента РФ В.В Путина о принятии мер по реализации проекта Комплексного развития Мурманского транспортного узла в установленный срок», - подчеркнул генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.

Другие пресс-релизы