Оператор беспилотников «БАС» договорился о сотрудничестве с «Беспилотными системами» при реализации проектов в Томской области

В среду, 24 мая, губернатор Томской области Владимир Мазур провел совещание, посвященное перспективам развития авиационного кластера в регионе, в рамках которого было подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «БАС» и ООО «Региональный оператор «Беспилотные системы».

Документ предусматривает координацию усилий сторон по интеграции беспилотных авиационных систем в национальное воздушное пространство, а также запуск перспективных проектов в сфере беспилотного транспорта в регионе.

В рамках сотрудничества первый в России оператор беспилотников с госучастием «БАС» может принять участие в испытаниях и оказании услуг с помощью беспилотников разных типов под задачи Томской области.

На совещании также обсуждались вопросы создания Авиационного учебного центра, состоялась презентация программы обучения операторов БПЛА. Кроме того, в ходе практической части мероприятия продемонстрирована пилотируемая и беспилотная авиатехника, предназначенная для выполнения работ и перевозки грузов в условиях Сибири и Крайнего Севера.

Напомним, в мае 2023 года «БАС» получил сертификат эксплуатанта, что позволит компании оказывать коммерческие услуги с использованием БПЛА весом до 30 кг.

«БАС» создан ГТЛК совместно с Фондом Национальной технологической инициативы в 2022 году и призван стать локомотивом отечественного рынка беспилотной авиации. На данный момент «БАС» законтрактовал 26 беспилотных летательных аппаратов.

Другие пресс-релизы