НОСТРОЙ принял участие в пленарной сессии портала Всеостройке.рф, посвященной вопросам кадрового дефицита в стройотрасли

9 апреля 2024 года в Москве в рамках ежегодного мероприятия «Завтрак лучших» группы «Самолет» состоялась пленарная сессия «Кадровый дефицит в строительной отрасли и пути решения». Соорганизатором мероприятия стал портал Всеостройке.рф, директор которого Светлана Опрышко выступила модератором дискуссии. О том, какие пути решения проблемы, связанной с нехваткой специалистов в строительстве, сегодня разрабатываются Национальным объединением строителей рассказал вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

Он отметил, что строительство входит в число отраслей с самым высоким кадровым дефицитом (после торговли, металлургии и машиностроения). Нехватка специалистов в стройке в 2023 году выросла на 36% по сравнению с 2022 годом. В общем объеме требующихся специалистов, по его словам, лидируют бетонщики, арматурщики и монолитчики (40%), далее отделочники – штукатуры, маляры, плиточники (20%), сварщики и каменщики (по 12%), дорожные рабочие (5%). В дефиците сегодня, заметил Антон Мороз, даже подсобные рабочие.

«Для изменения ситуации необходима комплексная работа: увеличивать контрольные цифры приема в профильных образовательных учреждениях, усиливать раннюю профориентацию в школах и колледжах, повышать престиж строительной отрасли, расширять целевое обучение, повышать процент трудоустройства выпускников, увеличивать зарплату молодым специалистам, разрабатывать программы повышения квалификации и переподготовки», – сказал вице-президент НОСТРОЙ.

Спикер уточнил, что компенсировать кадровый дефицит в отрасли за счет привлечения новых кадров в отрасль не получится. По словам Антона Мороза, нужно повышать уровень подготовки и в целом производительность труда в строительстве, уменьшать количество работающих в тех местах, где можно и нужно эффективно использовать современную технику, а также оптимизировать процессы управления предприятием (цифровизация, модульное строительство, «бережливое производство» и т.д.).

«НОСТРОЙ возглавил рабочую группу по созданию стимулов для подрядных организаций. В рамках этой инициативы ведется систематическая работа по формированию предложений для Минстроя России по таким направлениям, как система поощрения подрядных организаций, система рейтингования деловой репутации, блок по наставничеству и другие пункты дорожной карты. Работа с молодежью является важным элементом работы по развитию кадрового потенциала. Так как из-за демографического спада и растущих потребностей строительной отрасли мы находимся в конкуренции с другими отраслями за подрастающее поколение, необходимо начинать работу по профориентации как можно раньше», – сделал акцент он.

Именно с этой целью НОСТРОЙ развивает сотрудничество с федеральным проектом «Билет в будущее» в рамках нацпроекта «Образование». Проект является флагманским по ранней профориентации школьников для 6-11 классов, а его представители есть во всех регионах, включая г. Байконур и новые регионы. Миссия проекта – помочь школьникам найти свое предназначение не только в теории, но и на практике. Для этого на портале проекта проводится профориентационная диагностика, можно посетить уроки по профилю, есть возможность посещения региональных и виртуальных профессиональных проб. По словам Антона Мороза, строительные компании – члены СРО в регионах выразили высокую степень заинтересованности по участию в данном проекте.

«С учетом рекордно низкой безработицы в стране – всего 2,9%, мы вынуждены искать альтернативные источники кадров. Это могут быть репатрианты, граждане новых регионов, работники, высвобождающиеся из смежных отраслей. Но здесь необходимы функционирующие программы переподготовки, поэтому в данный момент прорабатываются возможные формы сотрудничества с Минтруда России», – сообщил Антон Мороз.

Он рассказал, что НОСТРОЙ проводит консультации среди строительных компаний по участию в процессе формирования контрольных цифр приема в регионах, участвует в процессе ревизии профильных ФГОСов, чтобы можно было уменьшить сроки образования, без снижения уровня подготовки. Кроме того, по инициативе НОСТРОЙ в строительные ФГОС высшего образования возвращена заочная форма при поступлении на бакалавриат и специалитет. Нацобъединением также проводится разъяснительная работа среди профильных колледжей по участию в федеральном проекте «Профессионалитет». Например, в ДФО создан кластер «Строительство», оснащенный специализированным программным обеспечением.

Вице-президент НОСТРОЙ рассказал о созданном в 2023 году Отраслевом консорциуме СПО в строительной отрасли, который объединяет ведущие колледжи (сейчас их более 70) и работодателей из строительной отрасли. Для создания позитивного и привлекательного образа строительных профессий НОСТРОЙ и Минстрой России при участии НИУ МГСУ ежегодно проводит Национальный конкурс профессионального мастерства «Строймастер», в рамках которого с 2023 года проходят соревнования среди студентов учреждений среднего профессионального образования. В 2024 году они выведены в отдельный конкурс «Строймастер. Студенческая лига». НОСТРОЙ активно привлекает для организации конкурсов волонтеров из Российских студенческих отрядов.

Еще одно важное направление по развитию кадрового потенциала, на котором остановился Антон Мороз, – повышение квалификации работников отрасли. Он напомнил, что с 1 июля 2024 года применение технологий информационного моделирования при проектировании станет обязательным для всех компаний, которые строят многоквартирные жилые объекты. Для подготовки специалистов по этому направлению НОСТРОЙ в 2024 году запустил проект «Школа подрядчика. Практики цифрового управления», слушатели которого сформируют компетенции, необходимые для осуществления профессиональной деятельности в сфере применения технологий информационного моделирования при организации строительства.

В завершение своего выступления Антон Мороз подчеркнул, что развитие кадрового потенциала приобретает сегодня огромное значение для экономики в целом и строительной отрасли в частности. Решение этого вопроса требует вдумчивого комплексного подхода и совместных усилий как со стороны работодателей, так и со стороны образовательного сектора и государства.

Добавим, что участие в пленарной сессии приняли член экспертного совета Комитета Госдумы по строительству, член Генерального совета, председатель подкомитета по цифровой экономике, бизнес-посол в Кувейте Деловой России, координатор Клуба стратегических инициатив Агентства стратегических инициатив в Москве, основатель ГК «Цифровое развитие» Алексей Мостовщиков, первый заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности МО Владимир Герасименко, сопредседатель Гильдии организаций строительного комплекса при Московской ТПП, основатель платформы ОРЛАН System Андрей Лупий, операционный директор агентства Интруд Елена Веляева, эксперт по миграционным вопросам Вадим Коженов, генеральный директор Группы «Самолет» Андрей Иваненко, управляющий партнер «Самолет Московская область» Александр Канивец.

Другие пресс-релизы