«Сколько можно учиться? Сейчас же лето, каникулы. Дайте ребенку отдохнуть!» – заявила мне новоиспеченная третьеклассница. Действительно, сколько можно? После уроков танцы, рисование, бассейн. А ведь еще дополнительно заниматься нужно, ну и, собственно, домашку никто не отменял. В течение 9 месяцев дети вгрызаются в учебу и напоминают бобров, строящих плотину. Веточка за веточкой, день за днем происходит возведение сначала неуверенного, небольшого строения. Но потихоньку хаос из математики, литературы, русского и английского языков упорядочивается и начинают проглядывать первые плоды – ступеньки, которые приведут сначала к среднему, дальше – кого-то к средне-специальному, а кого-то – к высшему образованию.
Вначале ребёнок лишь нащупывает свою нишу: он кто – гуманитарий, технарь, а может, и то и другое? В помощь ему – распределение по профилям в средней школе. Сейчас выбор – обзавидуешься. Тут вам и медийный класс, и технический; и экономической направленности, и физико-математической. Есть знаменитая математическая вертикаль. И языковой класс есть. В общем, только учись! И тут как бы да, но нет. Родители, лишенные в своё время выбора, видя такое изобилие дополнительного образования включаются в гонку на выживание. Они видят цель – высшее образование в самом лучшем вузе любой ценой, и начинают действовать. Репетиторы с первого класса, олимпиады разных уровней и мастей, дополнительные языки, летние интенсивы и прочее- прочее- прочее. Происходит тотальная бескомпромиссная гонка вооружения знаниями. Не все выдерживают родительского любовного натиска – начинают болеть. На больничном в них вкладывают ещё больше знаний, ведь «много пропустили», - замкнутый круг. Дети постарше начинают хандрить, после школы ложатся в кровать с телефоном и мотают бесконечную ленту. Они мало что хотят, ни в чем не уверены и ощущают себя хуже некуда. От чувства вины « я мог бы, но ничего не хочу», до сравнения с лучшим учеником « Петя – легенда, а я – лузер» некоторые оказываются в кресле психолога. Нет, конечно есть и герои, которые доходят почти без потерь до финиша. Но даже у них есть неудовлетворенность выбором профессии, когда они понимают, что не сами сделали этот выбор.
По результатам опроса образовательной платформы «Учи.ру» 73% педагогов считают, что учиться летом необходимо. От них не отстают и родители – 85% считают, что заниматься летом нужно. Почти все опрошенные родители рассказали, что их дети учатся на летних каникулах. 42% детей, принимавших участие в опросе, считают, что летом нужно учиться только в том случае, если это интересно, 35% ребят уверены, что лето – время для отдыха. Чаще всего дети на летних каникулах хотели бы гулять с друзьями и семьей (79%), купаться и загорать (63%). Профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Марина Мельничук солидарна с мнением маленьких граждан, отмечая, что полная загруженность детей в каникулярный период является неоправданной. Однако небольшая «дозированная» учебная деятельность могла бы быть весьма полезна для восполнения пробелов знаний и повышения мотивации.
Так что с летом, отдыхаем или занимаемся? А давайте без фанатизма! Будем просто жить. Радоваться каждому летнему дню, гулять, набираться сил. Это ведь тоже очень важно. Читать, естественно, тоже будем, это интересно, переключает внимание и формирует новые нейронные связи. Потом будем обсуждать прочитанное и общаться. И узнавать, что ребенку интересно, что нравится. Куда он хочет сходить, в музей, театр или в цирк. Может, у вас будущий канатоходец, а вы пока об этом не знаете. Рисовать? Конечно! И даже решать задачи и примеры. У младших детей важно не отбить желание учиться, поэтому исходим от конкретного ребенка. Отстает по математике, занимаемся математикой в игровой форме, проблемы с письмом – пишем в прописях или повторяем за взрослым крючки, закорючки и буквы. С подростками чуть сложнее, но не менее интересно. Делегируем им самим принять решение, что и где « просело», какой у них план по восстановлению равновесия. Главное условие – подходить к вопросу разумно, без перегибов. Многие скажут: «Да мы этим целый год занимаемся и всё успеваем». А давайте немного замедлимся и почувствуем вкус момента! Ведь лето — это маленькая жизнь.
Мельничук Марина Владимировна, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой английского языка и профессиональной коммуникации Финансового университета при Правительстве Российской Федерации