CNY Бирж.10,773-0,39%VEON-RX65,4+0,62%NKNC72,65+2,32%IMOEX2 658,84-1,33%RTSI1 145,21-1,06%RGBI119,36-0,07%RGBITR781,87-0,03%

Глава ГТЛК рассказал о разработке новой программы по лизингу электросудов

Во вторник, 23 сентября 2025 года, генеральный директор ГТЛК Михаил Парнев выступил на пленарном заседании «Морская отрасль России: инновации и конкурентоспособность в условиях нового миропорядка» в рамках международной выставки и конференции «НЕВА» в Санкт-Петербурге.

Михаил Парнев рассказал о роли ГТЛК в обновлении отечественного пассажирского водного транспорта.

«ГТЛК на протяжении многих лет вносит важный вклад в развитие сегмента лизинга водного транспорта в России. Флот ГТЛК насчитывает 93 пассажирских судна. Сейчас мы смотрим на развитие инновационного водного транспорта, включая электросуда. Только для работы на маршрутах в акватории Москвы мы передали в лизинг за 2023-2025 гг. 15 «Экобасов» стоимостью свыше 3 млрд рублей. Скоро планируем заключить контракты на строительство еще 20 различных электросудов», – прокомментировал глава ГТЛК.

Сейчас компания совместно с Минпромторгом России разрабатывает масштабную программу льготного лизинга электросудов с использованием мер господдержки, предполагающую поставку водного транспорта для 37 регионов России.

Учитывая положительный опыт реализации проектов в сфере водного транспорта, а также уникальные компетенции в разработке и администрировании профильных госпрограмм, ГТЛК готова выступить в качестве ответственного исполнителя по новой программе лизинга электросудов.

Другие пресс-релизы