В последние годы социально ориентированная отчетность компаний стала основным источником информации для всех заинтересованных сторон о рисках бизнеса, которые имеют социальную природу. Именно такая отчетность содержит информацию о воздействии компании на общество и экологию.
Достоверное раскрытие информации об экологических аспектах деятельности компаний может стать серьезным репутационным риском для нее, привести к потере доверия покупателей и клиентов, а также к снижению уровня её капитализации.
В результате все большее распространение получают случаи гринвошинга (зеленого камуфляжа), заключающиеся в искажении отчетной информации с целью ввести в заблуждение пользователей и сформировать неоправданно положительный образ компании и её товаров.
В конце 2025 года Роскачество провело масштабное исследование для выявления соответствия маркировки товаров их реальному составу. Исследовалась так называемая органическая продукция. Критерии качества органической продукции установлены Федеральным законом № 280-ФЗ «Об органической и продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и стандартами ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации» и ГОСТ Р 59425-2021 «Продукция органическая из дикорастущего сырья. Правила сбора, заготовки, переработки, хранения, транспортирования и маркировки». Продукция, соответствующая установленным критериям и требованиям ГОСТов, сертифицируется и включается в реестр Минсельхоза, а сам производитель получает право называть продукт органическим.
Проверка Роскачества охватила 16 крупных торговых сетей. Результатом стало выявление более 450 наименований товаров с признаками псевдоорганической продукции. Было выяснено, что значительная часть заявлений производителей о высоком проценте натуральных компонентов не имеют методики расчета и не соответствуют действительности. Такие размытые термины как «эко», «био», «органик» приводятся без необходимых доказательств. В итоге лишь единицы товаров имели реальные экологические сертификаты. По остальным имел место экологический маркетинг. Производители активно использовали иностранные знаки («Евролист», Organic USA), которые не имеют юридической силы в России и не подтверждают качество продукта по российскому законодательству.
Гринвошинг в корпоративном секторе проявляется в искажении корпоративной экологической отчетности. Она рискует из инструмента отражения устойчивого развития превратиться в формальность. По данным исследования Высшей школы экономики (2022), многие компании считают наличие экологического раздела в годовом отчете достаточным доказательством своей приверженности принципам «зеленой» экономики. При этом реальные данные об объеме выбросов или утилизации отходов могут вообще отсутствовать или быть крайне минимальными. Так, нефтяные компании «Лукойл» и «Роснефть» являются лидерами по финансировании экологических программ, но постоянно оказываются в центре скандалов, связанных с розливом нефти и нефтепродуктов и высокими выбросами парниковых газов.
Федеральная антимонопольная служба в 2024 году разработала рекомендации, направленные на борьбу с гринвошингом в маркетинговой коммуникации. Регулятор предупредил о возможных штрафах для потребителей от 100 до 500 тыс. руб.
Банк России опубликовал проект Положения «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг». Планируется введение в действие этого документа с 1 апреля 2027 года.
Банк России планирует переход к введению обязательного раскрытия показателей устойчивого развития для публичных компаний. К этим показателям относятся в том числе и экологические. Обязательному раскрытию подлежат показатели, связанные с воздействием компании на окружающую среду: выбросы парниковых газов, энергопотребление, водопользование, сбросы отработанной воды, а также уровень оборотного водоснабжения. Отдельно представить подробное раскрытие компании должны будут и по своим отходам в части их образования и обращения с ними. Финансовые аспекты экологической повестки найдут свое отражение в виде показателей экологического финансирования, штрафов и компенсаций, расходов компании на охрану окружающей среды и инвестиции в эту область.
Вводится требование раскрытия информации об экологической политике компании в машиночитаемом формате XBRL. По мнению доцента Кафедры аудита и корпоративной отчетности Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета Елены Николаевны Домбровской, установленный обязательный перечень показателей и унифицированная методика их расчета, привязанная к формам статистического наблюдения, станут инструментами цифрового контроля за достоверностью экологической отчетности и борьбы с «зеленым пиаром».