CNY Бирж.12,532+0,51%↑KAZT322-0,37%↓VEON-RX68,5-1,44%↓IMOEX2 263,47+0,03%↑RTSI844,52+0,03%↑RGBI111,41+0,24%↑RGBITR764,19+0,27%↑

В Новосибирской области завершили изъятие скота из-за пастереллеза

В Новосибирской области завершили изъятие животных из очагов заражения пастереллезом. Новых случаев заболевания не фиксируется уже 19 дней, сообщили в Telegram-канале правительства региона.

По словам замруководителя администрации губернатора и правительства Сергея Нешумова, сейчас необходима поэтапная дезинфекция и соблюдение карантина в пострадавших селах и хозяйствах. Сроки снятия карантина будут зависеть от того, как быстро реализуют весь комплекс мероприятий.

В правительстве также сообщили, что завершается прием заявлений от граждан на социальные и компенсаторные выплаты. Всего выплатили 228 семьям суммарно 76 млн руб.

С 16 марта из-за вспышек бешенства и пастереллеза у скота в Новосибирской области был введен режим ЧС. Животные, контактировавшие с зараженными, подлежат изъятию и убою для предотвращения распространения инфекции. Местные жители жаловались, что изъятие скота происходит без предоставления необходимых документов.

Минсельхоз России сообщил 19 марта о разработке дополнительных мер поддержки для новосибирских скотоводов, пострадавших из-за вспышки пастереллеза и бешенства животных.