В МОК нет паники в связи с мировым финансовым кризисом


    Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах прокомментировал ситуацию с финансами организации и подготовкой к Олимпиаде-2024 в Париже. Ранее AFP сообщало, что у организаторов Игр 2024 г. возникли финансовые трудности в связи с подготовкой к соревнованиям.

    По словам Баха, у МОК нет причин для паники, в комитете спокойно оценивают мировой финансовый и экономический кризис.

    «Мы уверены, что останемся финансово стабильными и сможем помогать спортсменам, как и предусмотрено нашими планами», — цитирует ТАСС Баха.

    Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 г. В 2018 г. было объявлено, что на организацию соревнований будет потрачено 6,8 млрд евро, но позднее ценник был увеличен до 8,3 млрд.

    В настоящее время Франция борется с инфляцией, из-за чего стоимость Игр должна возрасти. Так компания Solideo, созданная для надзора за строительством олимпийских объектов и транспортной инфраструктуры, уже увеличила свой бюджет с 3,8 млрд евро до 4 млрд. При этом цены на стройматериалы и энергоносители продолжают расти.

    По прогнозам Bloomberg, итоговая стоимость Олимпиады-2024 может превысить затраты на Токио-2020. Игры в Японии обошлись в $13 млрд.