Катарец Баршим стал первым в истории трехкратным чемпионом мира по прыжкам в высоту

В американском Юджине проходит чемпионат мира по легкой атлетике. В прыжках в высоту у мужчин победу одержал катарский спортсмен Мутаз Эсса Баршим.

Баршим преодолел планку на высоте 2 м 37 см, что является лучшим результатом сезона в мире. Катарец выиграл третий чемпионат мира подряд. Это лучшее достижение в прыжках в высоту. Баршим опередил знаменитого Хавьера Сотомайора, которому до сих пор, с 1993 г., принадлежит мировой рекорд в этой дисциплине — 2 м 45 см. Кубинец дважды побеждал на чемпионатах мира.

Лучший результат 31-летнего Баршима – 2 м 43 см. Ранее он не раз пробовал штурмовать рекорд Сотомайора, но все попытки катарца оказывались неудачными.

В женских прыжках в высоту трижды золотые медали чемпионата мира выигрывала россиянка Мария Ласицкене.

Российские легкоатлеты не принимают участия в чемпионате мира, после того как Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) из-за событий на Украине отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в международных турнирах. До этого из-за допингового скандала отдельные российские атлеты с 2015 г. могли участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе.