«Я бы не хотела легкомысленно относиться к решению исключить целую нацию». Чемпионка мира высказалась об отстранении россиян


    В американском Юджине продолжается чемпионат мира по легкой атлетике. В женских прыжках в высоту победу одержала австралийка Элеанор Паттерсон.

    Паттерсон с первой попытки взяла высоту 2 м 02 см. Серебряную медаль завоевала украинка Ярослава Магучих, преодолевшая ту же высоту, но со второй попытки.

    Паттерсон прервала гегемонию Марии Ласицкене, которая побеждала на чемпионатах мира трижды подряд. Мария, как и другие российские легкоатлеты, не принимает участия в соревнованиях, после того как Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) из-за событий на Украине отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в международных турнирах. До этого из-за допингового скандала отдельные российские атлеты с 2015 г. могли участвовать в соревнованиях с нейтральным статусом.

    После соревнований Паттерсон высказалась об отстранении россиян.

    «На эту тему трудно рассуждать, я не собираюсь лгать. Ты видишь обе стороны этой истории. Ты не видишь всю историю одновременно. Неприятно видеть, что кого-то с таким высоким талантом и наградами здесь нет. В конце концов, спорт стал таким политическим. Но я бы не хотела легкомысленно относиться к решению исключить целую нацию», – приводит слова новой чемпионки мира The San Diego Union-Tribune.