Квят будет водить Lamborghini в гонках на выносливость. Экс-пилот «Формулы-1» выступит сразу в двух топовых сериях

    Даниилу разрешат соревноваться под нейтральным флагом
    Даниил Квят – самый успешный из российских гонщиков, выступавших в «Формуле-1» /Joao Filipe / TASS

    Бывший пилот «Формулы-1» Даниил Квят подписал контракт с компанией Lamborghini, пишет The Race. 28-летний россиянин стал заводским пилотом команды Iron Lynx.

    В 2023-м Квят дебютировал в классе LMP2 чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC) за коллектив Prema Racing (он является партнером Iron Lynx), в следующем году Даниил перейдет в самый престижный класс серии – LMDh.

    В текущем сезоне WEC LMP2 лучшим результатом россиянина стало третье место в гонке «1000 миль Себринга».

    В нынешнем году Квят вместе с инженерами и механиками сосредоточится на тестировании прототипа Lamborghini LMDh. Вместе с российским гонщиком новый автомобиль протестируют еще один бывший пилот «Формулы-1» француз Ромен Грожан, а также итальянцы Мирко Бортолотти (чемпион «Формулы-2») и Андреа Кальдарелли.

    Как утверждает Motorsport, к проверке нового гиперкара Квят и его напарники смогут приступить летом. Автомобиль дебютирует в гонках на американской серии IMSA – ее новый сезон стартует в январе 2024 г. в Дайтоне.

    В планах Lamborghini – выставить по одному экипажу в этом первенстве и чемпионате мира WEC. Предполагается, что Квят примет участие в обоих соревнованиях.

    «Lamborghini – известный итальянский бренд с большой историей в автомобильном мире. Я сам вырос в Италии, так что для меня это дополнительный источник гордости», – заявил российский гонщик.

    Квят выступал в «Формуле-1» в течение шести сезонов – в 2014–2017 и 2019–2020 гг. В составах команд «Торо Россо» (сейчас известна как «Альфа Таури») и «Ред Булл» он трижды заезжал в призы и набрал 202 очка, что является лучшим результатом для всех российских гонщиков, выступавших в «Формуле-1» (помимо Квята, это Виталий Петров, Илья Сироткин и Никита Мазепин). Главное достижение Даниила – второе место на Гран-при Венгрии в июле 2015 г. в составе «Ред Булл». По итогам того сезона он занял седьмое место в личном зачете.

    В 2022 г. Квят первым из российских пилотов принял участие в основной серии американских автогонок NASCAR.

    Квят собирался выступить в WEC еще в сезоне 2022 г. за российскую команду G-Drive Racing, которая принимала участие в международных гонках на выносливость с 2013 г., в 2015-м выиграла чемпионат мира FIA WEC, а с 2016 по 2018 гг. становилась сильнейшей в европейской серии Ле-Ман. Квят должен был усилить состав команды, но из-за условий, выдвинутых российским спортсменам Международной автомобильной федерацией (ФИА, в их число входила анкета с осуждением специальной военной операции РФ на территории Украины), в G-Drive Racing приняли решение сосредоточиться на российских соревнованиях.

    Квяту 28 лет. В Италию семья Даниила переехала из Москвы, когда ему исполнилось 12. Это было связано с развитием карьеры будущего пилота «Ф-1». У Квята есть итальянская лицензия. По правилам ФИА выступать по ней он сможет, но все равно сохранит статус нейтрального атлета. Таким образом, скорее всего, ему придется подписать бумаги ФИА. Правда, в 2023 г. формулировки смягчились. Теперь в документах, предъявляемых пилотам из России и Белоруссии, говорится лишь, что они дистанцируются от СВО и «принимают к сведению», что ФИА выступает против действий РФ на Украине.