Под санкции Великобритании попали Валуев, Шипулин и Мазепины


    Российский гонщик Никита Мазепин и его отец, предприниматель Дмитрий Мазепин, попали в санкционный список правительства Великобритании. Санкции также будут применены к депутатам Госдумы — бывшему чемпиону мира по боксу Николаю Валуеву и бывшему чемпиону мира по биатлону Антону Шипулину. Об этом сообщается на сайте МИД Великобритании.

    Санкционный список правительства Великобритании был обновлен сегодня, 15 марта. В списке оказалось более 300 фамилий, среди них — российские предприниматели, должностные лица, представители СМИ. Валуев и Шипулин ранее попали в санкционный список Евросоюза.

    Мазепин в 2021 г. дебютировал в «Формуле-1», где выступал за американскую команду «Хаас». Мазепин-младший не набрал очков в общем зачете, а его лучшим результатом стало 14-е место на Гран-при Азербайджана. Спонсором «Хаас» была компания его отца «Уралкалий». Сделка оценивалась в 20 млн евро за сезон.

    В связи с военной спецоперацией РФ на Украине Международная автомобильная федерация (FIA) была готова допустить российских гонщиков к соревнованиям под своей эгидой только в нейтральном статусе. Мазепин готов был пойти на эти условия, но руководство «Хаас» расторгло как его личный контракт, так и спонсорское соглашение с «Уралкалием». На место российского пилота в команду вернулся датчанин Кевин Магнуссен.