«Макларен» хочет избавиться от Риккардо. Пилот готов уйти, если получит компенсацию в размере $21 млн


    У пилота «Формулы-1» Даниэля Риккардо все меньше шансов задержаться в «Макларене». В этом сезоне он выглядит неважно: только 19 баллов после 13 гонок. Для сравнения: у его партнера по команде Ландо Норриса – 76 баллов. Боссы «Макларена» недовольны – за скромные результаты Риккардо им приходится платить $15 млн в год. При этом на подходе молодой и перспективный гонщик Оскар Пиастро. 

    Действующий контракт Риккардо рассчитан до конца 2023 г. и включает в себя опцию продления на один сезон. Она доступна только самому пилоту. Активировать ее он может до 1 сентября.

    В свою очередь Зак Браун, руководитель «Макларена», утверждает, что в контракте гонщика предусмотрена возможность и досрочного расторжения. Однако по информации авторитетного издания The Race, это далеко не так, и прямо сейчас между пилотом и его командой идут очень непростые переговоры. 

    Риккардо готов досрочно расторгнуть контракт, если получит компенсацию в размере $21 млн. «Макларен» не согласен на такое предложение и пытается снизить сумму, а взамен предлагает помочь Риккардо с поисками новой команды. По данным Racingnews365, в «Макларене» готовы выплатить Даниэлю немногим больше $10 млн.   

    Даниэль Риккардо начал выступать за «Макларен» в 2021 г., заменив Карлоса Сайнса. До этого он был пилотом «Рено». В своей гоночной карьере, которая началась в 2011 г., дважды становился бронзовым призером чемпионата «Формулы-1».