Nike приостановил контракт с Ирвингом из-за антисемитских высказываний баскетболиста


    Американский бренд Nike объявил о приостановке сотрудничества со звездой «Бруклин Нетс» Кайри Ирвингом из-за его антисемитских комментариев, сообщает телеканал CNBC.

    «Мы в Nike считаем, что в мире нет места разжиганию ненависти, и осуждаем любые формы антисемитизма. В связи с этим мы приняли решение немедленно приостановить наши отношения с Ирвингом и не будем выпускать именную модель кроссовок Kyrie 8. Мы глубоко опечалены и разочарованы ситуацией и ее влиянием на всех», — говорится в заявлении компании.

    Баскетболист зарабатывал $11 млн в год благодаря сотрудничеству с Nike.

    Скандал разгорелся после того, как Ирвинг в своих соцсетях опубликовал ссылку на антисемитский фильм «От евреев к неграм: разбудите черную Америку». Он принес свои извинения только тогда, когда «Бруклин» отстранил его от игр на неопределенный срок.

    Nike не впервые приостанавливает или разрывает контракты со спортсменами, чья репутация оказалась запятнанной. В своем время кампания прекратила все отношения со знаменитым филиппинским боксером Мэнни Пакьяо, который заявил, что «геи хуже животных». В 2020 г. контракта с производителем экипировки лишился нападающий «Пари Сен-Жермен» Неймар после обвинений в сексуальных домогательствах.

    30-летний Ирвинг выступал в Национальной баскетбольной лиге (НБА) за «Кливленд Кавальерс», с которыми выиграл чемпионский перстень, и «Бостон Селтикс». С 2019 г. защитник играет за «Бруклин Нетс». Кайри семь раз принимал участие в Матчах всех звезд НБА.