Биатлонистка Казакевич раскрыла причину критики в адрес тренера Шашилова


    Биатлонистка сборной России Ирина Казакевич дала большое интервью «Чемпионату», в котором объяснила, почему тренер женской национальной команды Михаил Шашилов подвергался жесткой критике на протяжении сезона.

    «Он тренер из региона. Его команда всегда доминировала, и это раздражает начальников из других регионов, которые не могут сделать то же самое и наладить эту работу, — считает Казакевич. — В сборной он очень хотел изменить подход спортсменов к тренировкам. Но тяжело тренировать не своих спортсменов, которые не всегда понимают его посыл. У него своеобразная манера объяснять, и к этому нужно привыкать».

    Шашилова помимо всего прочего обвиняли в том, что он «тащит» в сборную своих спортсменок.

    «Девчонки из Свердловской области — Шевченко, Воронина (Дербушева), Миронова, Казакевич — мы всегда были в сборных командах. Начиная с детей. Мы не появились откуда-то в последние два года, когда он пришел в команду. Откройте любой протокол, начиная с младших девушек — мы всегда показывали результат», — сказала Казакевич.

    Ирина Казакевич стала серебряным призером Олимпийских игр в Пекине в составе эстафетной команды. На Кубке Союза биатлонистов России биатлонистка показала отличную форму, завоевав в трех гонках золотую, серебряную и бронзовую медали. В итоговом протоколе соревнований Казакевич трижды обошла лидера национальной команды Кристину Резцову, дважды — Динару Алимбекову, главную звезду белорусской сборной.

    На Олимпиаде женская сборная России под руководством Шашилова завоевала серебряные медали в эстафете. Также Кристина Резцова и Ульяна Нигматуллина стали бронзовыми призерами Игр в составе смешанной эстафеты.

    В апреле тренерский совет СБР примет решение о будущем Шашилова в сборной команде.