Дочери Тутберидзе и ее партнеру разрешили выступать за Грузию. Они не приезжали в Россию после Олимпиады-2022

    Смена спортивного гражданства открывает фигуристам дорогу на международные старты
    Диана Дэвис и Глеб Смолкин заняли 14-е место в танцах на льду на Олимпийских играх 2022 г. в Пекине /Валерий Шарифуллин / ТАСС

    Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) разрешила фигуристам Диане Дэвис и Глебу Смолкину сменить спортивное гражданство и начать выступления за сборную Грузии. Об этом рассказала ТАСС главный тренер сборной России Елена Чайковская. По ее словам, решение отпустить Дэвис и Смолкина в сборную Грузии было принято на бюро исполкома ФФККР 25 мая.

    «Они полтора года после Олимпийских игр не принимали участия ни в каких соревнованиях, на них не были затрачены деньги. Они не приезжали в Россию, поэтому мы их отпустили», – пояснила Чайковская.

    20-летняя Дэвис и 23-летний Смолкин выступают в танцах на льду. В 2021 г. они заняли второе место на чемпионате России, в 2022-м стали седьмыми на чемпионате Европы и 14-ми на Олимпийских играх в Пекине (золото в этой дисциплине взяли французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон).

    После Олимпиады фигуристы вернулись к тренировкам в США (в Штатах они тренировались и ранее). В марте прошлого года пара сыграла свадьбу в Лас-Вегасе. В Россию за это время Дэвис и Смолкин не приезжали. Они пропустили контрольные прокаты сборной России и все этапы Гран-при, а также снялись с декабрьского чемпионата страны.

    В конце прошлого года Смолкин в интервью «Чемпионату» заявил, что не сможет покинуть США, пока не получит вид на жительство, на который он подал заявку весной 2022-го. Фигурист признался, что ему отказывали в выезде из страны «в исключительном порядке» в связи с Гран-при России.

    Некоторые американские инсайдеры утверждали, что Дэвис и Смолкин «высиживают» карантин для перехода в сборную США. Автор подкаста The Skating Lesson Дэйв Лиз уточнял, что фигуристы получили членство в Ассоциации фигурного катания США. Инсайды о переходе Дэвис и Смолкина в сборную США активно опровергали звездные родители фигуристов – тренер Этери Тутберидзе и актер Борис Смолкин.

    В итоге пара действительно оказалась в списках сборной России на сезон 2022/23, но все соревнования пропустила. Смолкин при этом откровенно объяснял отказ от выступлений на чемпионате России: «Мы хотим выступать с лучшими, соревноваться в мире, хотим посмотреть, какие у нас шансы вообще в фигурном катании, в танцах на льду относительно мирового подиума – где мы вообще будем и чего сможем достичь <…> Конечно, кататься годами внутри России звучит, наверное, не очень для нас привлекательно».

    О возможном перехода Дэвис и Смолкина в грузинскую федерацию сообщалось еще в начале 2023 г. Тогда же ходили слухи о том, что фигуристы могут начать выступления за Израиль. Смолкин-старший опровергал их до последнего, но сейчас вероятный переход фигуристов в грузинскую федерацию подтвержден ФФККР.

    В России переход Дэвис и Смолкина в сборную Грузии вызвал смешанные реакции. В частности, заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова назвала решение ФФККР правильным с учетом контекста ситуации. «Здесь они совсем не выступали. Я их вообще два года не видела. А в сборной Грузии они, конечно же, будут выступать», – сказала она «Чемпионату».

    Тарасову поддержала трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Она указала, что уход Дэвис и Смолкина, учитывая их невысокие результаты, нельзя считать потерей: «Если бы из «Химок» ушел наш футболист в другую сборную, это было бы потерей?» – задалась Роднина риторическим вопросом. В то же время депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова заявила, что не поверит в переход до его подтверждения грузинской федерацией. «Не знаю, кто там одобрил переход Дэвис и Смолкина. Хочу услышать ответ сборной Грузии», – сказала она Sport24.

    Переходы российских фигуристов в грузинскую федерацию случались и ранее. Например, еще в 2021 г. спортивное гражданство сменила уроженка Тольятти Анастасия Губанова. В январе 2023 г., выступая под флагом Грузии, она стала чемпионкой Европы. Также с 2016 г. за Грузию выступает Морис Квителашвили, тренирующийся в группе Тутберидзе. В 2022 г. грузинской фигуристкой стала уроженка Казани Инга Гургенидзе, выступавшая в России под фамилией Никитина.

    Российские фигуристы с марта 2022 г. отстранены от соревнований под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU). Вопрос по их возвращению на международные соревнования или критериям допуска может быть рассмотрен 9–11 июня на Совете ISU в Будапеште. Переход в сборную Грузии позволит Дэвис и Смолкину вернуться на международные старты и даже побороться за право выступить на Олимпийских играх 2026 г. в Милане и Кортине-д'Ампеццо.