«Зенит» выиграл Суперкубок России. «Спартак» не может победить в Петербурге более 10 лет. Видео

Чемпион страны оказался сильнее обладателя Кубка
    Игроки «Зенита» празднуют очередной гол /Петр Ковалев/ТАСС

В Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» «Зенит» и «Спартак» разыграли Суперкубок России. Чемпионы страны одержали убедительную победу — 4:0.

С самого начала матча нельзя было сказать, что команды проводят первую официальную игру в сезоне. Встреча началась на высоких скоростях и при высокой плотности игры.

Первый опасный момент создал «Спартак». На 11-й минуте партнеры вывели на ударную позицию Даниила Денисова, но полузащитник пробил рядом со штангой.

«Зенит» открыл счет на 29-й минуте. Далер Кузяев обокрал Наиля Умярова, мяч достался Ивану Сергееву, который из-за штрафной нанес отличный удар. Через пять минут счет удвоился. Дуглас Сантос бросил в прорыв Малкома, и тот легко обвел вышедшего из ворот Александра Селихова.

Уже на первой минуте второго тайма «Зенит» разыграл элегантную комбинацию перед воротами «Спартака», и Вендел нанес мастерский удар с линии штрафной. По сути, исход матча был решен. «Зенит» умерил атакующий пыл, а «Спартак» пытался забить хотя бы гол престижа. Активно вошел в игру новичок красно-белых Антон Зиньковский. На 60-й минуте он попытался воспользоваться несогласованностью Дмитрия Чистякова и Даниила Одоевского. Вратарь «Зенита» сбил Зиньковского в штрафной, но арбитр VAR Сергей Карасев нарушения правил в этом эпизоде не увидел.

В концовке матча Одоевский парировал удар Квинси Промеса с близкого расстояния. А уже в компенсированное время Маттео Кассьерра воспользовался неудачной скидкой Руслана Литвинова и беспрепятственно забил с близкого расстояния.

«Зенит» выиграл Суперкубок России в седьмой раз и в третий подряд. По количеству титулов петербуржцы догнали ЦСКА.

«Спартак» не может победить в Санкт-Петербурге более десяти лет. Последняя победа случилась в мае 2012 г. (3:2), «Зенит» проводил тот матч, оформив досрочную победу в чемпионате России. Гильермо Абаскаль начал свою карьеру в «Спартаке» с крупного поражения, хотя вряд ли красно-белые заслуживали проигрыша с таким счетом.

Матч «Спартака» и «Зенита» посетили 55 608 зрителей. Это рекорд для матчей Суперкубка России.