«Тщеславие выше здравого смысла»: «Юнайтед» переплатил за игроков 238 млн фунтов за 10 лет

    На увольнение пяти тренеров клуб потратил почти 60 млн фунтов
    Увольнение Жозе Моуринью в 2018 г. обошлось «Манчестер Юнайтед» почти в 20 млн фунтов /Imago / TASS

    За 26 лет в «Манчестер Юнайтед» великий Алекс Фергюсон выиграл 13 чемпионских титулов в Англии, два Кубка чемпионов и пять Кубков Англии. Этот успех гарантировал клубу роскошную жизнь почти на целое десятилетие — «Юнайтед» долгое время оставался самым прибыльным в мире даже после значительного падения спортивных результатов. Но после ухода сэра Алекса на пенсию в 2013 г. клуб так и не подобрал тренера похожего уровня и харизмы. 

    «МЮ» давно утратил статус непобедимой команды, зато тратит космические деньги на покупку игроков. Начиная с сезона 2012/13 клуб выложил за новичков 1,492 млрд евро — из них заиграли единицы. Похожая картина у «Юнайтед» и с тренерами, работавшими после Фергюсона. Затраты на разрыв контрактов с шотландцем Дэвидом Мойесом, голландцем Луи ван Галом, португальцем Жозе Моуринью, норвежцем Уле Гуннаром Сульшером и немцем Ральфом Рангником составили 57,9 млн фунтов. Никто в Англии не позволял себе подобное расточительство за последние 10 лет. 

    Расставание с Моуринью за 19,6 млн фунтов

    В первом сезоне без Фергюсона «МЮ» финишировал седьмым и уволил Дэвида Мойеса, на кандидатуре которого настаивал Фергюсон. Боссы «Юнайтед» были настолько уверены в новой успешной эре под руководством еще одного шотландца, что заключили с ним соглашение сразу на шесть лет. Ошибка обошлась в 5,2 млн фунтов — Мойеса рассчитали в апреле 2014 г. за три тура до конца чемпионата Англии.   

    В то время как «МЮ» скатывался все ниже в турнирной таблице премьер-лиги и не впечатлял в Европе, экономические показатели клуба поражали уверенным ростом. За шесть лет после выигрыша чемпионата Англии в 2013 г. доходы «Юнайтед» увеличились почти вдвое, показав максимум в 2019 г. — $796,4 млн. Поэтому отступные Луи ван Галу в мае 2016 г. в размере 8,4 млн фунтов особо не ударили по бюджету клуба, а вот результаты — да. В том сезоне «Манчестер Юнайтед» занял пятое место в чемпионате Англии и не попал в Лигу чемпионов, то есть лишился солидных выплат от УЕФА. 

    Дэвид Мойес рассматривался как преемник сэра Алекса Фергюсона в долгосрочной перспективе, но в «МЮ» шотландец продержался меньше года /ZUMAPRESS.com

    Казалось, вернуть «Юнайтед» на вершину точно сможет топовый Жозе Моуринью, подписавший в 2016 г. контракт по схеме 3+1. И поначалу динамика была положительной. Португалец привел команду к победе в Суперкубке Англии, Кубке английской лиги и Лиге Европы — успехи настолько впечатлили исполнительного директора клуба Эда Вудворда, что в январе 2018 г. с Жозе продлили соглашение до 2020 г. с опцией пролонгации еще на сезон. 

    Но, как это часто бывает с командами Моуринью, продолжения не последовало. В декабре того же года «МЮ» после 17 туров отстал от лидера на 19 очков — худший показатель с сезона 1990/91. Специалиста отправили в отставку в шестой раз в карьере после проигрыша «Ливерпулю» (1:3) и ссоры с главной звездой клуба Полем Погба. Португалец не выглядел расстроенным, ведь он получил рекордную на тот момент компенсацию среди тренеров — расставание с Жозе обошлось «Юнайтед» в 19,6 млн фунтов. В 2020 г. этот рекорд обновил «Челси», вынужденный после судебных разбирательств выплатить Антонио Конте 26,6 млн фунтов

    Биржевые консультации за 3,8 млн фунтов

    В 2018 г. «МЮ», мечтая вернуть славные времена, позвал на роль тренера Уле Гуннара Сульшера, блиставшего в команде Фергюсона, а чуть позже клубную академию возглавил Даррен Флетчер — еще один воспитанник сэра Алекса. Старт получился удачным. Восемь побед в первых восьми матчах и четвертьфинал Лиги чемпионов 2018/19 через ПСЖ в 1/8, но все закончилось бесславным увольнением в ноябре 2021 г. с компенсацией в размере 7,5 млн фунтов

    Если в назначении норвежца еще прослеживалась логика, то в приходе Ральфа Рангника найти ее гораздо сложнее. Отличной иллюстрацией управленческого тупика, в котором оказался клуб, служит сумма компенсации немецкому специалисту — 17,2 млн фунтов за неполный сезон работы с командой. Невероятная сумма денег, особенно с учетом 38% побед при Ральфе (худший показатель для тренера «МЮ» за 50 лет). «Такие ситуации уже были. Приходят иностранцы на короткое время, а все остается так, как и было», — этими словами Юрий Семин оценил работу Рангника в «Локомотиве», но они как нельзя лучше характеризуют и пребывание Ральфа в «Юнайтед».  

    За полгода работы в «МЮ» Ральф Рангник выиграл лишь 38% матчей, после отставки немец получил от клуба 17,2 млн фунтов компенсации /imago images / News Images

    Несколько лет назад «МЮ» входил в тройку самых прибыльных клубов мира, а теперь скатился на пятое место. Это не мешает клубу продолжать жить на широкую ногу. В сезоне 2021/22 у «Юнайтед» был самый высокий зарплатный фонд в истории АПЛ (384 млн фунтов, на 61,1 млн больше, чем в сезоне 2020/21). И это несмотря на убытки в размере 115,5 млн.

    Помимо трансферных и компенсационных переплат, картину расточительства дополняет любопытная графа в финансовых отчетах клуба «Исключительные расходы». В 2013 г. «МЮ» потратил 2,4 млн фунтов на компенсацию тренерскому штабу после ухода Фергюсона на пенсию. Еще 3,8 млн фунтов стоили профессиональные консультации, связанные с решением владельцев клуба семьи Глэйзер включить клуб в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи. 

    И еще один показательный пример. Немецкий полузащитник, чемпион мира 2014 Бастиан Швайнштайгер застрял в запасе «МЮ» при Ван Гале, и клуб принял решение досрочно расторгнуть с ним контракт. Это сомнительное удовольствие стоило «Юнайтед» 6,7 млн фунтов — больше, чем получили Мойес и его тренерский штаб. 

    238 млн лишних фунтов за новичков

    Отметка в 57,39 млн фунтов, потраченных «Юнайтед» на компенсации уволенным тренерам, является рекордным показателем среди клубов АПЛ в эру после Фергюсона. «Челси» за расставание с итальянцем Роберто Ди Маттео, Жозе Моуринью, испанцем Рафаэлем Бенитесом и еще одним итальянцем Антонио Конте выложил 38,8 млн фунтов. Правда, эта сумма может вырасти после того, как «Челси» опубликует финансовый отчет в июне 2023 г. и станет известна компенсация за расторжение контракта с немцем Томасом Тухелем. 

    Расходы «Арсенала» за увольнение француза Арсена Венгера и испанца Унаи Эмери составили 27,9 млн фунтов, а «Ливерпуль» выложил 15,7 млн фунтов при расставании с североирландцем Бренданом Роджерсом. «Тоттенхэм» не раскрыл суммы за увольнение аргентинца Маурисио Почеттино и Жозе Моуринью, но вряд ли они превышают траты «Юнайтед» 

    За последнее десятилетие «МЮ» переплатил при заключении новых сделок больше всех в АПЛ — 238 млн фунтов. К такому выводу пришел Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory. Второе место занимает «Астон Вилла» (149 млн фунтов), третье — «Челси» (135 млн фунтов). 

    «Манчестер Юнайтед» ставит тщеславие выше здравого смысла, когда дело доходит до найма новых игроков и специалистов, — констатирует преподаватель Ливерпульского университета и специалист по футбольной экономике Киран Магуайр. — Они практически всегда перебивали ставки конкурентов как по сумме трансфера, так и по зарплате».