«После «Барсы» другой команды не будет». Чемпион мира Пике объявил об уходе из футбола

    5 ноября легендарный защитник попрощается с болельщиками каталонского клуба
    Карьера Жерара Пике в «Барселоне» началась 25 лет назад /EPA / ТАСС

    Защитник «Барселоны» Жерар Пике объявил о завершении профессиональной карьеры. 35-летний футболист опубликовал в своих соцсетях трогательный двухминутный ролик, в котором обратился к болельщикам каталонского клуба. Испанец рассказал о своей карьере с момента прихода в «Ла Масию» — юношескую академию «Барселоны».

    «С того момент, как я присоединился к «Барселоне», прошло 25 лет. Вы дали мне все, — сказал Пике фанатам клуба. — Когда я был маленьким, то хотел стать не футболистом, а именно игроком «Барсы». В последнее время я много думал об этом мальчике. Что, если бы ему тогда сказали, что все мечты сбудутся, что он попадет в первую команду «Барсы», выиграет все возможные трофеи, встретится с лучшими футболистами мира и станет одним из капитанов? Теперь я хочу сказать вам, что пора замкнуть этот круг. Я всегда говорил, что после «Барсы» другой команды не будет. Так и произойдет. В эту субботу состоится моя последняя игра на «Камп Ноу».

    Последней игрой в карьере Пике станет матч 13-го тура чемпионата Испании «Барселона» — «Альмерия». К этой игре каталонцы подходят на втором месте в турнирной таблице, набрав 31 очко. «Альмерия» с 13 баллами располагается на 13-й строчке.

    Пике — уроженец Барселоны и воспитанник клубной академии. Он начал профессиональную карьеру в 2004 г. в «Манчестер Юнайтед», провел сезон 2006/07 в аренде в «Сарагосе», а в 2008-м вернулся в «Барселону» и с этого момента выступал только за родной клуб. С каталонцами Пике выиграл 30 трофеев. В их числе восемь титулов чемпиона Испании и по три победы в Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА и на чемпионате мира среди клубов.

    Со сборной Испании Пике в 2010 г. стал чемпионом мира, а в 2012-м — чемпионом Европы. После чемпионата мира 2018 г. в России он завершил карьеру в национальной команде.

    Коммерческая деятельность Пике связана со спортивной и медиа-инвестиционной группой Kosmos Holding. Футболист является ее основателем и президентом. Через Kosmos Holding Пике приобрел контрольные пакеты акций футбольных клубов «Андорра» и «Химнастик Манреса», выступающих в низших испанских дивизионах.