Команда Моуринью вышла в последний момент, двое россиян вылетели. Известны все участники плей-офф Лиги Европы

В одной из групп все четыре клуба набрали одинаковое количество очков
    Жозе Моуринью привел «Рому» к победе в Лиге конференций, а теперь вывел в плей-офф Лиги Европы /Zuma/TASS

По итогам шестого тура Лиги Европы определились все участники плей-офф. «Ведомости. Спорт» подводят итоги заключительных матчей групповой стадии турнира.

«Рома» победила в решающем матче благодаря двум пенальти

Итальянская «Рома» из-за поражений в первом круге от «Лудогорца» (1:2) и «Бетиса» (1:2) вплоть до последнего игрового дня оставалась за бортом плей-офф. Все решила успешная серия команды Жозе Моуринью на решающем отрезке сезона. Из последних семи матчей во всех турнирах «Рома» выиграла пять, в том числе завершила двумя победами выступления в групповой стадии Лиги Европы — 2:1 в Хельсинки над ХИКом и 3:1 в решающем матче над «Лудогорцем».

Правда, в заключительном туре «Рома» все же висела на волоске. Римляне проигрывали «Лудогорцу» после первого тайма, а два из трех мячей после перерыва забили с пенальти. Капитан Лоренцо Пеллегрини забил с «точки» на 56-й и 65-й минутах, а итоговый счет на 85-й установил Николо Дзаньоло. Прогресс команды при Моуринью продолжается. В прошлом сезоне «Рома» выиграла Лигу конференций.

Запутанная группа F

В шестом туре группы F «Фейеноорд» обыграл «Лацио» со счетом 1:0 благодаря голу мексиканского нападающего Сантьяго Хименеса на 61-й минуте. В параллельном матче в Дании «Мидтьюлланд» вырвал победу у австрийского «Штурма» (2:0) за счет дубля Андерса Дрейера. Бывший атакующий полузащитник «Рубина» отличился на 15-й и 72-й минутах. По итогам этих результатов все четыре участника набрали по восемь очков. Все решила разница мячей во всех матчах. «Фейеноорд» и «Мидтьюлланд» (+4) прошли в плей-офф, «Лацио» (–2) отправился в Лигу конференций, а «Штурм» (–6) вылетел.

Головин и Черчесов идут дальше

Победителями группы H стали «Ференцварош» под руководством российского тренера Станислава Черчесова и «Монако», за который выступает российский полузащитник Александр Головин. В заключительном туре групповой стадии венгры уступили в Турции «Трабзонспору» (0:1), но сохранили за собой первое место. В то же время «Монако» вышел из группы со второй строчки за счет разгромной победы над «Црвеной Звездой» (4:1). Головин сыграл 85 минут, но результативными действиями не отметился.

«Црвена Звезда», которая в летнее трансферное окно подписала российского полузащитника Егора Пруцева, заняла последнее место в группе. Правда, Пруцев с момента перехода до сих пор не сыграл за сербский клуб ни одного матча.

Еще один представитель России в Лиге Европы, вратарь Никита Хайкин, занял третье место с норвежским» «Боде-Глимт» в группе A. Команда Хайкина пропустила вперед английский «Арсенал» и голландский ПСВ, но опередила швейцарский «Цюрих» и вышла в Лигу конференций. В прошлом сезоне норвежцы с Хайкиным в воротах дошли в этом турнире до 1/4 финала.

Все участники плей-офф Лиги Европы

С первых мест в группах вышли «Арсенал» (Англия), «Фенербахче» (Турция), «Бетис» (Испания), «Юнион» (Бельгия), «Реал Сосьедад» (Испания), «Фейеноорд» (Нидерланды), «Фрайбург» (Германия) и «Ференцварош» (Венгрия). Эти клубы стартуют в плей-офф с 1/8 финала. Матчи этой стадии состоятся 9 и 16 марта.

Со вторых мест в группах вышли ПСВ (Нидерланды), «Ренн» (Франция), «Рома» (Италия), «Унион» (Германия), «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Мидтьюлланд» (Дания), «Нант» (Франция) и «Монако» (Франция).

С третьих мест в группах Лиги чемпионов вышли «Аякс» (Нидерланды), «Байер» (Германия), «Барселона» (Испания), «Зальцбург» (Австрия), «Севилья» (Испания), «Спортинг» (Португалия), «Шахтер» (Украина) и «Ювентус» (Италия).

Команды со вторых мест и неудачники Лиги чемпионов стартуют в плей-офф со стыковых матчей. Они будут сыграны 16 и 23 февраля. Жеребьевка стыков пройдет в понедельник, 7 ноября.

В Лигу конференций вылетели «Буде-Глимт» (Норвегия), «АЕК» Ларнака (Кипр), «Лудогорец» (Болгария), «Брага» (Португалия), «Шериф» (Молдова), «Лацио» (Италия), «Карабах» (Азербайджан), «Трабзонспор» (Турция).